Токаев рассказал об изменении жизни казахстанцев в случае принятия новой Конституции

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
Поправки повлияют на взаимоотношения между государством и обществом

Казахстан ждут большие изменения, если большинство граждан решат проголосовать за поправки в Основной закон республики. Такое мнение выразил президент Касым-Жомарт Токаев.

Стоит отметить, что в отношении будущих результатов референдума президент настроен оптимистично.

«Впереди очень большая работа, нужно реализовать положения Конституции, за которые мы сегодня голосуем, внести изменения в законодательство. В частности, в то, которое касается партии, парламента. Думаю, наш парламент с честью справится с этой работой», – уверен глава государства.

Президент отметил, что нововведения, за которые сегодня голосуют казахстанцы, предполагают очень большие изменения в общественной жизни страны.

«По сути, меняется парадигма взаимоотношений между государством и обществом», – сказал Токаев на брифинге во Дворце школьников в Нур-Султане.

Он подчеркнул, что в случае принятия поправок в Конституцию на передний план выйдут права человека. Кроме этого, статус омбудсмена по правам человека обретет в законе новый статус. Также в Казахстане возродят Конституционный суд.

«Это крайне важно», – добавил президент.

Токаев отдал свой голос на участке №59 в Нур-Султане. Он расположен во Дворце школьников. Президент должен был приехать в 10:00, но в свойственной ему манере прибыл раньше и ответил на пару вопросов представителей СМИ.

Читайте также