Инвестиции в Китай, новые санкции против РФ, Казахстан брендирует свою нефть

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 5 июня

США и союзники обсуждают план прекращения войны в Украине, при этом усиливая ее вооружение; инвесторы интересуются дешевыми китайскими акциями, в то время как распродажи бумаг в технологическом секторе Америки продолжаются. Из-за санкций Запада в отношении РФ Казахстан уходит от российского наименования нефти и вводит собственную марку.

США и союзники обсуждают план прекращения войны в Украине

По данным CNN, власти США, Евросоюза и Великобритании последние несколько недель регулярно проводят встречи, на которых обсуждается план прекращения войны в Украине путем переговоров. В частности, обсуждался план Италии, предусматривающий полную автономию Крыма и Донбасса. При этом Украина в этих обсуждениях напрямую не участвует. Цель этих встреч – определить примерные параметры плана мирного урегулирования, который можно было бы предложить Украине для дальнейшего обсуждения.

Источники Washington Post также сообщают о подготовке мирного сценария разрешения конфликта, поскольку в Европе беспокоятся из-за успехов российских войск. При этом на прошедшей неделе Германия согласилась предоставить Украине мощные средства ПВО и танки, а США – РСЗО дальностью поражения до 300 км. Передача этого вооружения Киеву продиктована стремлением добиться для него «максимально сильной позиции за столом переговоров», пишет WP.

Технологические гиганты США – прогноз негативный

Десятилетие быстрого роста продаж и постоянно дорожающих акций технологических компаний США подходит к концу. В ближайшей перспективе ожидается сокращение рабочих мест в этом секторе, пишет Bloomberg в подробном обзоре. Серьезным сигналом для рынка стала информация о подготовке сокращений в Tesla, криптовалютной бирже Coinbase, а также избытке сотрудников и свободных складских помещений в Amazon. Индекс Nasdaq Composite с ноября 2021 года потерял уже 25%, когда достиг рекордного максимума. Это даже с учетом отскока индекса на 5,8% за последние две недели. Аналитики прогнозируют ухудшение ситуации в Meta, Twitter и Uber.

Инвесторы нарастили вложения в Китай

Инвесторы возвращаются на фондовые рынки Китая после масштабной распродажи в начале 2022 года, пишет The Financial Times. За минувшую неделю было продано акций компаний материкового Китая на 28 млрд юаней ($4,2 млрд) – максимальный показатель с январского пика. Инвесторы надеются, что худшее на фондовых биржах КНР позади, ожидая возможность получить хорошую прибыль на дешевых акциях.

В Amundi Asset Management (входит в мировой топ-10 по управлению активов) отмечают, что ужесточение давления со стороны регуляторов в КНР ослабло. Аналитики считают спекуляцией обсуждение вероятности ввода американских санкций в отношении Пекина и сомневаются, что проблемы китайского девелопера Evergrande перерастут в полномасштабный кризис, который охватит всю экономику страны.

Впрочем, в Moody’s предупредили, что китайские застройщики продолжают испытывать дефицит ликвидности на фоне слабых продаж и жестких условий финансирования. Главным остается риск повторного закрытия предприятий КНР из-за вспышек COVID-19.

В Казахстане изменят название марки нефти

Казахстанская нефтегазовая компания «CNPC-Актобемунайгаз» с 6 июня меняет название марки нефти, поставляемой на экспорт через российские морские порты, на Казахстанскую экспортную смесь сырой нефти (KEBCO). Это необходимо, чтобы «отделить» ее от нефти российского производства, сообщает Reuters со ссылкой на «CNPC-Актобемунайгаз». Нефтедобытчики Казахстана хотят добиться более высокой цены на свое сырье (российское продается со значительным дисконтом) и облегчения сбыта.

Коротко

Госдепартамент США разрешил итальянской Eni и испанской Repsol поставлять венесуэльскую нефть в Европу, чтобы компенсировать нехватку энергоресурсов после введения эмбарго на российскую нефть. Ожидается, что объемы не будут большими и не окажут существенного влияния на нефтяные котировки.

Евросоюз ввел санкции против Александры Мельниченко, владелицы компании «Еврохим» – крупнейшего в мире производителя минеральных удобрений. В марте санкции были введены против ее мужа Андрея Мельниченко, именно после этого он передал права собственности на компанию своей супруге. В 2021 году «Еврохим» поставил более 20 млн тонн удобрений на мировой рынок, что позволяет обеспечить урожай в 90 млн тонн пшеницы.

ЕС начал работу над седьмым пакетом антироссийских санкций, заявил МИД Польши. Новые ограничения могут затронуть поставки газа из России и расширить список банков, которые отключат от SWIFT. Рассматривается, в частности, отключение «Газпромбанка», через который организована российская схема оплаты газа.

Читайте также