Южная Корея и США запустили ракеты в ответ на испытания КНДР

Опубликовано
Северная Корея проводила ракетные пуски в среднем раз в девять дней

Южная Корея и США запустили восемь баллистических ракет в Японское море в понедельник в ответ на проведенные КНДР накануне запуски ракет, пишет Интерфакс-Казахстан.

По данным агентства «Ренхап», объединенный комитет начальников штабов ВС Южной Кореи сообщил, что союзники запустили ракеты класса «земля-земля» оперативно-тактического ракетного комплекса ATACMS в течение 10 минут с 4:45 (01:45 нст).

Также военные Южной Кореи призывают КНДР немедленно прекратить действия, которые усиливают военную напряженность на полуострове и проблемы безопасности.

Как сообщалось, в воскресенье КНДР осуществила пуск восьми баллистических ракет малой дальности в сторону Японского моря.

Президент Южной Кореи Юн Сук Ель в воскресенье поручил официальным лицам усилить меры расширенного сдерживания и объединенную оборонительную позицию Южной Кореи и Соединенных Штатов.

В конце мая Северная Корея запустила три баллистические ракеты, одна из которых межконтинентальная, в сторону Японского моря. Также в начале мая сообщалось, что Северная Корея произвела запуск неопознанного снаряда. Согласно данным южнокорейских военных, запуск был произведен в сторону Японского моря. Минобороны Японии тогда заявило, что запущенный снаряд, предположительно, является баллистической ракетой.

Читайте также