Крупным промпредприятиям и майнерам будут продавать газ по экспортным ценам

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Поставки газа на внутренний рынок являются убыточными для QazaqGaz

Крупные промышленные предприятия и майнинговые фермы будут приобретать газ по рыночным ценам.

Об этом в ходе правительственного часа в мажилисе парламента 6 июня сообщил председатель правления АО «НК «QazaqGaz» Санжар Жаркешов.

«Национальный оператор в условиях дефицита ресурсов товарного газа и убыточности цен на внутреннем рынке инициировал комплекс предложений в законопроект «Быстрые меры» по социально-справедливой реформе ценообразования, в том числе расширение перечня категорий потребителей, готовых приобретать товарный газ по рыночным ценам, введение новых категорий крупных промышленных потребителей и майнеров, которым газ будет поставляться по рыночным ценам, с привязкой к ценам экспортных поставок товарного газа в КНР», – сказал он.

Жаркешов отметил, что поставки газа на внутренний рынок являются убыточными для QazaqGaz.

«За 2021 год убытки составили 162 млрд тенге, тогда как в осенне-зимний отопительный период 2022–2023 года могут превысить 184 млрд тенге», – сказал он.

Убытки, по его словам, связаны с тем, что себестоимость закупа газа у недропользователей в 25 209 тенге за 1 000 кубометров превышает оптовую цену реализации газа газораспределительным компаниям, которая составляет 14 327 тенге, то есть с каждой тысячи кубических метров компания теряет 11 тыс. тенге.

При этом, отметил он, прибыль от реализации газа на экспорт не покрывает убытки на внутреннем рынке.  Учитывая все торговые операции группы, в 2022 году ожидаемый убыток от реализации газа на внутренний рынок составит 176 млрд тенге, тогда как прибыль от реализации газа на экспорт равна 113,9 млрд тенге.

Новые категории потребителей в лице крупных промпредприятий («Казахмыс», «Арселор Миттал»), майнеры и других должны принести дополнительно 48 млрд тенге в год. В структуре потребления товарного газа 28% всего объема потребляет население напрямую на приготовление пищи и отопление, доля потребления топливно-энергетического комплекса составляет 41%, юридических лиц – 29%, бюджетных организаций – 2%.

В нацкомпании предлагают дифференцировать оптовые цены на товарный газ по группам потребителей: по населению — умеренное ежегодное повышение цены на 15%; по социально-уязвимым слоям населения — обеспечение сдерживания цены до 4%; по коммерческим потребителям — ежегодное повышение цены на 20-30%.

Ранее сообщалось, что Минэнерго РК прогнозирует дефицит газа в Казахстане через три года.
О росте потребления газа в Казахстане заявил на правительственном часе 6 июня в мажилисе министр энергетики РК Болат Акчулаков. По его словам, за последние пять лет прирост потребления газа составил в среднем 7% ежегодно.

Читайте также