Минэнерго РК прогнозирует дефицит газа в Казахстане через три года

Опубликовано
За последние пять лет прирост потребления газа составил в среднем 7% ежегодно

О росте потребления газа в Казахстане заявил на правительственном часе в мажилисе министр энергетики РК Болат Акчулаков. По его словам, за последние пять лет прирост потребления газа составил в среднем 7% ежегодно.

По запасам газа Казахстан занимает 22-е место в мире и 3-е место среди стран СНГ после России и Туркменистана. Глава Минэнерго отметил, что роль газа, с учетом его широкого применения, растет как в мировой, так и в отечественной экономике.

«С 2017 года по 2021 год потребление выросло на 4,8 млрд куб. м – с 13,8 до 18,6 млрд куб. м. Прирост потребления газа составил около 35%, или в среднем 7% ежегодно», – говорит Акчулаков.

По его словам, основным сдерживающим фактором развития газовой отрасли в стране является политика сдерживания цен, «в связи с чем к 2025 году возможен дефицит отечественного газа и зависимость от импортных ресурсов».

«В ближайшей перспективе основными производителями товарного газа будут оставаться Кашаган, КПО, ТШО, на которых будет приходиться 64% от общих объемов ресурсов товарного газа», – заявил Акчулаков.

Ранее сообщалось, что мировой рынок сжиженного природного газа ожидает рекордного дефицита поставок грядущей зимой, и игроки спешат зарезервировать поставки этого топлива.

Читайте также