На каких инвестициях Нацфонд заработал в 2021 году

Опубликовано (обновлено )
Шеф-редактор газеты
«Курсив» изучил вклад различных финансовых инструментов

Доходность портфеля Национального фонда за 2021 год сложилась на уровне 4,21%, отчитался Нацбанк РК. «Курсив» изучил вклад различных финансовых инструментов в этот результат.

Валютный портфель Национального фонда РК по итогам 2021 года составил $55,3 млрд. Валютный портфель Нацфонда разделен на две части: стабилизационную и сберегательную. За счет первой обеспечиваются гарантированный и целевые трансферты в республиканский бюджет, задача второй понятна из названия – сберегать и приумножать.

Именно инструменты сберегательного портфеля интересны с точки зрения доходности. В концепции формирования и использования средств Нацфонда подчеркивается, что «доходность стабилизационного портфеля не является показателем эффективности управления активами Национального фонда как в кратко-, так и в долгосрочной перспективе».

На сберегательную часть по итогам 2021 года приходилось 91,16% валютного портфеля Нацфонда РК, это $50,4 млрд. Эти миллиарды были инвестированы в государственные облигации развитых и развивающихся стран, корпоративные облигации, акции, золото и деньги/инструменты денежного рынка. Соотношение финансовых инструментов в сберегательном портфеле показывает инфографика: больше половины средств вложено в облигации, треть – в акции, остальное – в золото и деньги.

Государственные облигации развитых стран, которые входят в сберегательный портфель НФ РК, показали отрицательную доходность –3,32%. Эталонный портфель (бенчмарк, который используется для каждого вида финансовых инструментов) просел еще ниже, до –3,53% годовых.

«Таким образом, сверхдоходность составила 0,21%», – оптимистично фиксирует результаты «Отчет о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан за 2021 год».

Государственные облигации развивающихся стран, в которые вложены деньги Нацфонда, тоже за год в минусе: –1,53% (доходность бенчмарка отрицательная, но не настолько: –0,81%).

«Сверхдоходность по мандату составила (-) 0,72%. Отрицательная сверхдоходность связана с поэтапным расширением данного мандата в рамках перехода к сбалансированному распределению и, как следствие, наличием транзитных периодов в момент фондирования внешних управляющих» – это цитата из уже упомянутого отчета.

Портфель в китайских юанях (он также входит в субпортфель «ГЦБ развивающихся стран») за 2021 год показал доходность 6,91%, бенчмарк для данного портфеля не предусмотрен.

Корпоративные облигации, выбранные для инвестиций денег НФ РК, также в минусе: –3,18% за год (убыточность бенчмарка почти аналогичная: –3,14%).

Инвестиции в акции зарубежных компаний принесли 23,84% годовых, доходность бенчмарка (MSCI World ex Sweden Index) – 22,34%. То есть сверхдоходность составила 1,5%.

Годовая доходность вложений Нацфонда в золото снова отрицательная: –3,75%.

В результате доходность сберегательного портфеля Нацфонда с 1 января по 31 декабря 2021 года составила 4,53%. С учетом доходности стабилизационного портфеля в 0,10% (и это даже чуть больше, чем эталонный Merrill Lynch 6-month US Treasury Bill Index) доходность Национального фонда за 2021 год сложилась на уровне 4,21%. В «Отчете о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан за 2021 год» отмечается, что доходность НФ РК с момента создания по 31 декабря прошлого года составила 112%, что в годовом выражении равно 3,72%.

Читайте также