Президенты Кыргызстана и Узбекистана поздравили Токаева с проведением референдума

Опубликовано (обновлено )
Глава Казахстана выразил признательность Жапарову и Мирзиёеву

Президенты Кыргызской Республики и Узбекистана Садыр Жапаров и Шавкат Мирзиёев поздравили по телефону главу Казахстана Касым-Жомарта Токаева с успешным проведением референдума, сообщила пресс-служба Акорды.

Президент Кыргызстана поздравил с успешным проведением всенародного референдума и приветствовал начало нового этапа развития Казахстана. Токаев поблагодарил Жапарова за поздравление и активное участие в референдуме миссии наблюдателей из Кыргызстана.

Президенты государств отметили, что итоги недавних переговоров в Бишкеке подтвердили высокий уровень двусторонних отношений и определили новые горизонты стратегического партнерства.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев также поздравил Токаева с успешным проведением референдума в Казахстане.

Глава Казахстана выразил признательность Шавкату Мирзиёеву за поздравления, отметив, что конституционные реформы нацелены на модернизацию политической и экономической жизни страны.

Президент Казахстана отметил участие в процессе наблюдения за ходом референдума представительной делегации из Узбекистана.

Лидеры двух государств с удовлетворением отметили поступательное развитие казахско-узбекского стратегического партнерства и союзничества.

В Казахстане 5 июня прошел референдум по поправкам в Конституцию. Со всеми опубликованными материалами на данную тему можно ознакомиться по ссылке. Подробней о поправках можно прочесть в этом и этом материалах. Kursiv.media вел прямую текстовую трансляцию и рассказывал о наиболее интересных событиях дня.

Поправки в Конституцию Казахстана на референдуме, по предварительным данным, поддержали 77,18% казахстанцев. Против реформ проголосовали 18,66%. Об этом в ходе брифинга сообщил председатель Центральной избирательной комиссии РК Нурлан Абдиров.

Он отметил, что референдум по поправкам в Конституцию РК признан состоявшимся.

Напомним, первые итоги экзитполов озвучил институт «Қоғамдык пікір». По данным института, за поправки в Конституцию проголосовали 74,8% респондентов, 25,2% – против, явка на референдум составила 70,1%.

Читайте также