Стоимость газа в Казахстане может вырасти вдвое

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Это произойдет при создании единого рынка голубого топлива в ЕАЭС

Стоимость газа в Казахстане при создании единого газового рынка стран Евразийского экономического союза в 2025 году может возрасти в два раза. Об этом в ходе правительственного часа в мажилисе парламента 6 июня сообщил председатель правления АО «НК «QazaqGaz» Санжар Жаркешов.

«Совершенствование ценообразования на газ также необходимо с учетом присоединения к общему рынку Евразийского экономического союза для исключения перетока дешевого казахстанского газа на другие рынки стран-импортеров газа ЕАЭС. Существует риск «шоковой терапии» увеличения цен на газ в два раза при вступлении Казахстана в общий рынок газа ЕАЭС в 2025 году», – сказал он.

Как ранее неоднократно отмечали в министерстве энергетики, существующие цены на газ в Казахстане значительно ниже цен в России. Поэтому в нацкомпании предлагают постепенно поднимать цены на газ, дифференцируя потребителей, часть которых будет вынуждена покупать газ по рыночным ценам.

Предоставление привлекательной закупочной цены недропользователям на дополнительные объемы газа, прогнозирует Жаркешов, должно стимулировать увеличение добычи.

Ранее сообщалось, что крупные промышленные предприятия и майнинговые фермы будут приобретать газ по рыночным ценам, поставки газа на внутренний рынок являются убыточными для QazaqGaz. Это связано с тем, что себестоимость закупа газа у недропользователей в 25 209 тенге за 1000 кубометров превышает оптовую цену реализации газа газораспределительным компаниям, которая составляет 14 327 тенге, то есть с каждой тысячи кубических метров компания теряет 11 тыс. тенге.

Читайте также