В Британии начали тестировать четырехдневную рабочую неделю

Опубликовано (обновлено )
Эксперимент продлится полгода и охватит тысячи работников

Десятки британских компаний в понедельник, 6 июня, начали тестировать четырехдневную рабочую неделю без потери заработной платы, сообщает Sky News. Эксперимент продлится полгода и охватит тысячи работников по всей Великобритании.

Банки, отели, анимационные студии и другие бизнесы будут платить своим работникам 100% заработной платы при условии, что те сохранят максимальную производительность.

Одной из компаний, участвующих в исследовании, стал Charity Bank с количеством работников около 3 тыс.. Генеральный директор компании Эд Сигел убежден, что переход на четырехдневную неделю – естественный следующий шаг после пандемии.

«Концепция пятидневной рабочей недели ХХ века больше не подходит для бизнеса ХХI века», – считает он.

Исследовать эффективность «четырехдневки» будут ученые из Кембриджа, Оксфорда и Бостонского колледжа. Они также оценят, как четырехдневная рабочая неделя влияет на окружающую среду и гендерное равенство.

Впервые четырехдневная рабочая неделя была введена в 1965 году в английской фирме Roundpay Metal Finishers. Идея «четырехдневки» получила новый импульс из-за пандемии COVID-19, когда гибкость рабочего графика стала фактором выживания бизнеса, а люди привыкли больше времени проводить вне офиса.

Эксперименты по введению четырехдневной рабочей недели проводили и проводят правительства или отдельные компании во многих странах, в частности в Дании, США, Канаде, Австралии, Ирландии, Новой Зеландии, Японии, Германии и других.

В японском подразделении Microsoft протестировали четырехдневную рабочую неделю еще в ноябре 2019 года и обнаружили, что это значительно повысило производительность сотрудников.

В компании отметили почти 40%-ный скачок в производительности после сокращения часов работы в рамках более масштабного проекта по достижению здорового баланса рабочего и личного времени.

Читайте также