В Казахстане изъяли наркотики на 2,3 млрд тенге

Опубликовано
Из 223 кг запрещенных веществ 90 кг составили синтетические наркотики

За апрель и май в Казахстане провели более 30 операций по борьбе с наркотиками, в ходе которых было изъято 223 кг запрещенных веществ.

Подробности рассказали в пресс-службе Комитета национальной безопасности страны. Операции по борьбе с наркооборотом сотрудники КНБ проводили в том числе вместе со спецслужбами и правоохранительными органами Кыргызстана и Узбекистана.

Благодаря проведенной работе за два месяца ликвидировали девять международных, 14 региональных каналов наркотрафика, закрыты восемь крупных подпольных лабораторий по производству синтетических наркотиков. В ходе спецопераций было задержано 15 участников наркоструктур.

Из незаконного оборота изъято 223 кг наркотиков, в числе которых 90 кг синтетических наркотиков (эквивалентных 270 тыс. разовых доз), 85,2 кг марихуаны, 14 кг опия, 4 кг гашиша. Из оборота вывели также 800 таблеток экстази, 500 кустов голландской марихуаны и 4 тонны химических реагентов, предназначенных для изготовления психотропных веществ.

Общая сумма изъятых за два месяца наркотиков на черном рынке оценивается более чем в 2,3 млрд тенге, добавили в КНБ.

Ранее сотрудники правоохранительных органов России и Казахстана в ходе совместной операции изъяли наркотические вещества общей стоимостью $9,5 млн. Подробности сообщало министерство внутренних дел.

Читайте также