В компании зятя Назарбаева выявили нарушения на 937 млрд тенге

Опубликовано
Кайрат Шарипбаев был отстранен от правления в январе

В АО «НК «QazaqGaz» при проверке были установлены посреднические схемы и финансовые нарушения на сумму более 937 млрд тенге, пишет агентство «Интерфакс-Казахстан».

Об этом в ходе правительственного часа в мажилисе рассказал нынешний председатель правления компании Санжар Жаркешов. По его словам, финансовые нарушения на 123 млрд тенге выявили сотрудники правоохранительных органов.

В марте президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил провести полный аудит компании QazaqGaz. В январе 2022 года был снят с должности председатель правления компании Кайрат Шарипбаев, который, по данным прессы, состоит в неофициальном браке со старшей дочерью первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Даригой.

QazaqGaz – портфельная компания государственного фонда «Самрук-Казына», она управляет централизованной инфраструктурой по транспортировке товарного газа по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям, обеспечивает международный транзит и занимается продажей газа на внутреннем и внешнем рынках, разрабатывает, финансирует, строит и эксплуатирует трубопроводы и газохранилища.

В совокупности QazaqGaz эксплуатирует газопроводы общей протяженностью в 76 тыс. км, в том числе 20 тыс. км магистральных газопроводов с годовой пропускной способностью до 267,8 млрд кубометров и газораспределительными сетями протяженностью около 56 тыс. км.

Читайте также