Инвестиции

Акции Walmart упали на 2,4% после обновленных прогнозов Target

Ретейлер заявил о снижении объемов запасов

Акции Walmart упали на 2,38% на открытии торгов после публикации прогнозов Target о марже и запасах. Об этом свидетельствуют данные торгов на 19:47 по времени Нур-Султана.

Market Watch связывает это снижение с тем, что конкурирующий дискаунтер Target объявил о плане сокращения запасов и пересмотрел прогноз по операционной марже. Его акции обвалились в начале торгов на 5,2% после этих заявлений.

Как следует из пресс-релиза Target, во втором квартале дискаунтер планирует ввести дополнительные скидки, избавиться от избыточных запасов и усилить контроль за расходами. Этот план позволит решить вопросы с цепочками поставок, изменить ценообразование для устранения последствий очень высоких расходов на транспортировку и топливо.

Компания планирует укрепить позиции в категориях, которые представляют интерес для покупателей, таких как «еда и напитки», «товары для дома» и «красота», и более консервативно подходить к другим сегментам. 

Хотя эти меры приведут к дополнительным расходам во втором квартале, в Target уверены, что это со временем окупится для акционеров и приведет к повышению прибыльности во втором полугодии и в дальнейшем.

«Target продолжает генерировать значительный рост трафика и продаж, несмотря на продолжающуюся волатильность макроэкономической среды, в том числе меняющиеся модели потребительского поведения и условия работы», – отметил председатель и главный исполнительный директор Target Брайан Корнелл.

Target ожидает, что операционная маржа во втором квартале будет находиться в диапазоне около 2%.