Борис Джонсон остался премьер-министром Великобритании

Опубликовано
Он получил вотум доверия от правящей партии консерваторов

Состоялось голосование членов фракции Консервативной партии по вопросу о недоверии премьер-министру Великобритании Борису Джонсону. По итогам 211 парламентариев выступили против предъявления вотума недоверия премьеру, 148 проголосовали «за», передает РБК.

Инициаторами процедуры стали более 50 депутатов-однопартийцев Джонсона.

Джонсон поблагодарил консерваторов за вынесение ему вотума о доверии и назвал результат «убедительным и решающим» для страны.

«Это означает, что мы, как правительство, можем двигаться дальше и сосредоточиться на том, что, по моему мнению, действительно важно для людей», — сказал Джонсон и уточнил, что не намерен проводить досрочные выборы после вынесения ему вотума доверия.

Он также пошутил о том, что его однопартийцам необходимо прямо сейчас отметить это на вечеринке.

Напомним, призывы к отстранению Джонсона от власти появились в декабре прошлого года из-за скандала с вечеринками премьера во время карантина. Тогда газета The Guardian опубликовала фотографии Джонсона и его жены в окружении нескольких госслужащих в саду на Даунинг-стрит в мае 2020 года. В то время в Британии действовали жесткие антиковидные ограничения: общаться друг с другом лично могли лишь два человека, которые не живут вместе.

Читайте также