Чиновников Костанайской области подозревают в торговле людьми

Опубликовано (обновлено )
Одна из подозреваемых взята под домашний арест

В Костанайской области должностные лица ГУ «Управление координации занятости и социальных программ акимата области» подозреваются в торговле людьми. Региональный департамент Антикоррупционной службы ведет досудебное расследование. Одна из подозреваемых взята под домашний арест.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, недееспособную гражданку, которая находилась под опекой государства в одном из социальных учреждений Костанайской области, подозреваемые передали для эксплуатации в качестве бесплатной рабочей силы в частный пансионат для престарелых в Нур-Султане.

Окончательное решение в отношении подозреваемых с определением степени их вины будет принято по результатам расследования, подчеркнули в Антикоррупционной службе. Иная информация в интересах следствия, в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса, разглашению не подлежит.

В 2020 году Казахстан установил антирекорд по количеству выявленных фактов торговли людьми. В 2021-м представители МВД РК сообщили, что самыми популярными целями продажи людей являются сексуальная и трудовая эксплуатация. Также людей принуждают заниматься попрошайничеством, встречаются факты торговли детьми с целью их усыновления. За 2021 год по факту торговли людьми в республике возбудили 141 уголовное дело.

Читайте также