ЕС сделал заявление о референдуме по поправкам в Конституцию Казахстана

Опубликовано
РК остается важным партнером для Европейского союза

Европейский союз (ЕС) принял к сведению прошедший в Казахстане республиканский референдум по поправкам в Конституцию и считает его важным для укрепления демократии, говорится в заявлении ЕС, сообщает РИА Новости.

В заявлении отмечается, что ЕС приветствует политические реформы, инициированные президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым 16 марта, в дополнение к социально-экономическим реформам, начатым после трагических январских событий.

«Этим референдумом казахстанцы поддержали важные конституционные поправки, направленные на укрепление демократии в стране», – говорится в заявлении.

В заявлении отмечено, что Казахстан остается важным и ценным партнером для Европейского союза.

«Вместе мы работаем над соблюдением обязательств нашего Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, включая основные свободы мирных собраний, выражения мнений и ассоциаций, а также над развитием наших связей, торговли и сотрудничества», – говорится в заявлении.

В Казахстане 5 июня прошел референдум по поправкам в Конституцию. Со всеми опубликованными материалами на данную тему можно ознакомиться по ссылке. Подробней о поправках можно прочесть в этом и этом материалах. Kursiv.media вел прямую текстовую трансляцию и рассказывал о наиболее интересных событиях дня.

Принятые дополнения и изменения в Конституцию вступили в силу со дня официального сообщения об итогах референдума. Об этом на брифинге сообщил председатель Центральной избирательной комиссии РК Нурлан Абдиров.

Читайте также