Финансирование весенне-полевых и уборочных работ в РК составит 140 млрд тенге

Опубликовано
Общая посевная площадь – 23,1 млн га

В текущем году по линии АО «Аграрная кредитная корпорация» общая сумма финансирования весенне-полевых и уборочных работ составит 140 млрд тенге. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

По его словам, в целях координации всех вопросов, связанных с проведением посевных работ, создан Республиканский оперативный штаб.

Отмечается, что в этом году общая посевная площадь составила 23,1 млн га, что на 105 тыс. га больше показателя 2021 года.

«В целом наблюдается благоприятная погода для будущего урожая. Однако в южных регионах отмечается дефицит влагообеспеченности. В связи с чем акимам южных регионов необходимо своевременно принимать меры по обеспечению фермеров поливной водой», – заключил Ербол Карашукеев.

Ранее сообщалось, что в прошлом году в Казахстане было засеяно 22,9 млн га, в этом году, судя по прогнозной структуре, посевных площадей будет чуть больше – 23,1 млн га. В республике продолжается диверсификация сельскохозяйственного производства и отход от монокультуры, поэтому посевная площадь пшеницы в 2022 году снижена еще на 285 тыс. га по сравнению с предыдущим годом. Но на пшеницу по-прежнему приходится больше половины всех посевных площадей в республике.

Читайте также