Изменения в Конституцию Казахстана вступили в силу

Опубликовано (обновлено )
ЦИК республики подвел итоги референдума

Принятые дополнения и изменения в Конституцию вступили в силу со дня официального сообщения об итогах референдума. Об этом на брифинге сообщил председатель Центральной избирательной комиссии РК Нурлан Абдиров.

По его словам, на основании статей 31, 34 Конституционного закона «О республиканском референдуме», предложенные изменения в Основной закон страны считаются принятыми. Решение, принятое референдумом, имеет обязательную силу и не требует дополнительного подтверждения актами.

ЦИК РК подтвердил озвученные 6 июня предварительные итоги референдума. Цифры практически не изменились. Так, явка составила 68,05%. Поправки в Конституцию Казахстана поддержали 77,18% казахстанцев. Против реформ проголосовали 18,66%.

Данные ЦИК

Напомним, первые итоги экзитполов озвучил институт «Қоғамдык пікір». По данным института, за поправки в Конституцию проголосовали 74,8% респондентов, 25,2% – против, явка на референдум, по их данным, составила 70,1%.

В Казахстане 5 июня прошел референдум по поправкам в Конституцию. Со всеми опубликованными материалами на данную тему можно ознакомиться по ссылке. Подробней о поправках можно прочесть в этом и этом материалах. Kursiv.media вел прямую текстовую трансляцию и рассказывал о наиболее интересных событиях дня.

Читайте также