Казахский язык появится на iPhone

Опубликовано
Компания Apple провела очередную презентацию новых продуктов

Американская корпорация Apple представила обновленную операционную систему iOS 16, которая включает в себя и казахский язык. Это значит, что теперь он будет доступен на iPhone и других гаджетах компании.

Правда, новую ОС получится установить только на модели от iPhone 8 и новее. Старые устройства останутся на предыдущей версии. iOS 16 доступна для разработчиков с сегодняшнего дня, а первую публичную бета-версию представят в следующем месяце.

Крупнейшим изменением в «оси» можно назвать полностью переработанный дизайн экрана блокировки. Он дает больше возможностей для персонализации: можно выставлять любые фото, добавлять для них цветовые фильтры, выставить на экран блокировки виджеты. Кроме того, уведомления, которые выводятся при заблокированном экране, теперь не загораживают рисунок.

В приложении для обмена сообщениями появилась возможность отменить отправку текста и опция редактирования уже отправленного сообщения. iMessage также объединили с SharePlay.

Казахский также добавили в опцию автокоррекции текста. Изменения и расширения языковых возможностей гаджеты получили в таких опциях, как Live Text (добавлены несколько языков для распознавания и расшифровки), новые раскладки клавиатуры и языки для поиска эмодзи.

Еще одна новая опция, Apple Pay Later, позволяет оплачивать товары в рассрочку. Сумму можно поделить на четыре равных платежа. Для этого нужно выбрать нужную опцию в приложении Wallet при совершении платежа. Можно получить беспроцентную рассрочку на срок до шести недель. Платежи управляются через то же приложение Wallet, то есть можно удобно управлять своим бюджетом.

Apple Pay Later доступен везде, где принимается Apple Pay. Опция не требует дополнительной интеграции со стороны разработчика или продавца. В кошельке теперь также можно отслеживать доставку товара по треку.

Наряду с iOS 16 состоялась презентация обновленной ОС для планшетов iPadOS 16. Наиболее значимые изменения дают больше многозадачности, приближая iPad к полноценному компьютеру.

Были добавлены новые возможности для коллективной работы, включая групповую работу в реальном времени, приложение Freeform (рабочая доска для совместной работы), функцию многозадачности Stage Manager, аналогичную macOS Ventura.

В конце мая корпорация представила совету директоров первую версию шлема смешанной реальности. Стоимость составит около $2 тыс. .

Выручка Apple во втором финансовом квартале 2022 года, завершившегося 26 марта, составила $97,3 млрд, что выше на 8,6% в годовом выражении.

Читайте также