Суд в США выдал ордеры на арест самолетов Абрамовича

Опубликовано
Их стоимость оценивается более чем в $400 млн

Федеральный суд в Нью-Йорке выдал ордеры на арест двух самолетов, принадлежащих российскому бизнесмену Роману Абрамовичу, сообщается на сайте судебного органа.

Ордеры касаются самолетов Boeing 787-8 Dreamliner и Gulfstream G650ER. Их стоимость американские власти оценивают более чем в $400 млн.

 «Сегодняшние показания под присягой и ордер демонстрируют готовность Южного округа задействовать все доступные юридические инструменты для обеспечения соблюдения санкций и экспортного контроля, введенных в ответ на незаконную войну России в Украине», – подчеркнул прокурор США Дэмиан Уильямс.

Поясняется, что и Boeing, и Gulfstream были реэкспортированы в Россию в нарушение ECRA и правил, включая недавние санкции против России.

«Боинг был доставлен в Россию 4 марта 2022 года без лицензии BIS и без исключения из лицензии и сейчас находится в Объединенных Арабских Эмиратах. Самолет Gulfstream был доставлен в Россию 12 и 15 марта 2022 года без лицензии BIS и без исключения из лицензии и остается в России», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что британскую телекоммуникационную группу Truphone, принадлежащую Абрамовичу и его партнерам, продадут двум европейским бизнесменам за 1 фунт стерлингов.

До этого стало известно, что британское правительство выдало экс-владельцу «Челси» Роману Абрамовичу специальную лицензию, которая позволила российскому бизнесмену, находящемуся под санкциями, продать принадлежавшую ему команду «Челси». Главным условием выдачи лицензии указывалась невозможность получения Абрамовичем вырученных за клуб денег. Сам предприниматель предлагал передать эти средства на благотворительность. Американскому бизнесмену Тодду Боэли покупка клуба обошлась в $5,34 млрд.

Читайте также