В Казахстане хотят повысить пособия и выплаты по беременности и родам

Опубликовано (обновлено )
Вопрос обсуждают в профильном министерстве

Выплаты по беременности и родам из государственного фонда социального страхования (ГФСС) планируют увеличить. Этот вопрос сейчас рассматривает Министерство труда и социальной защиты Казахстана, передает агентство «Интерфакс-Казахстан».

В кулуарах правительства глава министерства Тамара Дуйсенова рассказала, что сохранятся правила отчислений в ГФСС из заработной платы: при беременности необходимо, чтобы в фонд поступали отчисления в течение последних 12 месяцев, по другим видам пособий – 24 месяцев.

«Вопрос идет только о том, что мы планируем, рассматриваем с учетом финансовой устойчивости государственного фонда социального страхования увеличить размеры социальной выплаты из ГФСС по потере работы, по беременности и родам, по уходу за ребенком до одного года», – пояснила министр.

При выходе в декретный отпуск для казахстанских женщин предусмотрены фиксированное государственное единовременное пособие в связи с рождением ребенка, единовременная социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением.

Кроме того, ежемесячно женщины получают социальное пособие по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих, ежемесячную социальную выплату на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им одного года для работающих.

Ранее в министерстве рассказывали, какие выплаты и пособия для поддержки материнства и детства получают казахстанцы в 2022 году. Из бюджета и ГФСС на это выделено 898 млрд тенге.

Читайте также