В Казахстане посчитали водителей и курьеров

Опубликовано
В таких сервисах заняты более полумиллиона человек

В сервисах Яндекс, Uber, Wolt и Glovo работают более 500 тыс. казахстанцев. Об этом стало известно в ходе выступления министра труда и социальной защиты РК Тамары Дуйсеновой.

По словам главы министерства, в стране необходимо пересмотреть политику занятости: вместо того, чтобы организовывать саму занятость, главной задачей надо поставить увеличение доходов населения за счет предоставления качественных рабочих мест.

Дуйсенова предложила для этого привлекать молодежь к работе через онлайн-ярмарки вакансий, организовывать трудоустройство в рамках национальных проектов. На электронной бирже труда присутствует 691 предприятие, они разместили более тысячи проектов на 13 тыс. рабочих мест.

Важно также признать и легализовать платформенную занятость, считает министр. Количество людей, занятых посредством онлайн-платформ Яндекс, Uber, Wolt и Glovo, достигло 500 тыс. человек, сообщила она.

«Такой режим работы удобен для граждан, но хотела бы отметить, что его главным недостатком является отсутствие социальных гарантий для занятых. Это означает, что почти 500 тысяч человек при потере работы, беременности и родах, наступлении других видов социальных рисков не смогут получить социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования и накопительные пенсии из Единого накопительного пенсионного фонда. Для вовлечения этих граждан в систему социального обеспечения были проведены встречи с основными операторами онлайн-платформ. Совместно с ними принято решение с 1 июля текущего года в пилотном режиме апробировать схемы охвата их работников. Итоги будут представлены к концу года», – сказала Тамара Дуйсенова.

Она подчеркнула, что признание и легализация платформенной занятости максимально упростят все процедуры, связанных осуществлением деятельности посредством онлайн-платформ, защиту трудовых и социальных прав занятых.

Кроме того, отдельным категориям граждан необходимо оказывать государственную поддержку при трудоустройстве и открытии собственного дела.

В мае 2021 года после ряда акций протестов курьеры решили создать собственную профессиональную ассоциацию. В Chocofood после акций пересмотрели систему бонусов, в Wolt оставили прежние ставки.

Читайте также