Алматы попал в топ-10 междугородних маршрутов Казахстана

Опубликовано
В Казахстане растет популярность междугородних автомобильных поездок

В Казахстане с каждым годом набирают популярность междугородние автомобильные поездки. Компания inDriver, один из крупнейших сервисов для совершения междугородних поездок в стране, впервые публикует рейтинг самых популярных междугородних направлений, которые в январе – мае 2022 года выбирали жители Казахстана.

Топ-10 междугородних маршрутов:

1. Нур-Султан – Караганда

2. Актау – Жанаозен

3. Алматы – Талдыкорган

4. Павлодар – Аксу

5. Алматы – Шымкент

6. Шымкент – Туркестан

7. Нур-Султан – Кокшетау

8. Алматы – Тараз

9. Рудный – Костанай

10. Темиртау – Караганда.

№1. Рейтинг возглавил маршрут Нур-Султан – Караганда. Важным фактором популярности этого направления является то, что общее население двух городов приближается к 2 млн человек, а расстояние составляет около 200 км, или 2,5 часа поездки — это наиболее комфортная дистанция для автомобильного маршрута. Значительная часть трафика приходится на рабочие поездки до и после выходных дней.

№2. Поездка по маршруту Актау – Жанаозен занимает около 2 часов (150 км). Несмотря на то, что в сумме у этих городов не так много жителей (около 300 тыс.), тесная связь между ними логична: вахтовики из нефтегазодобывающего Жанаозена стремятся в курортный прибрежный Актау, к ним присоединяются другие отдыхающие.

№3. Алматы – Талдыкорган. Маршрут занимает около 3,5 часа поездки (270 км) и лежит на пути соединения южной столицы с городами востока Казахстана. Тесные культурные, социальные и экономические связи между этими городами традиционно сохраняют высокий уровень пассажиропотока.

№4. Павлодар – Аксу. Один из самых коротких маршрутов рейтинга (45 км): поездка занимает около часа, что удобно для автомобильной поездки. А еще рядом с Павлодаром есть аэропорт (в Аксу много работников-вахтовиков), в Павлодаре работают и учатся многие жители Аксу.

№5. Алматы – Шымкент. Самый длинный маршрут рейтинга (почти 700 км, более 8 часов езды). Но поскольку оба города являются миллионниками, а также с учетом социально-экономической связи и богатого культурного наследия обоих городов, этот маршрут является одним из самых популярных в Казахстане.

№6. Шымкент – Туркестан. Туркестан располагается в двух часах езды (160 км) от соседнего города-миллионника и является одним из старейших и красивейших городов Казахстана. Безусловно, эти города связывает многое, но существенную долю поездок (относительно других маршрутов рейтинга) занимают туристические поездки, в том числе гостей региона.

№7. Нур-Султан – Кокшетау. Расстояние – 310 км, поездка занимает 3,5 часа. Одной из главных достопримечательностей Кокшетау является озеро Боровое. За последние несколько лет его зоны отдыха стали одним из ключевых туристических направлений Казахстана, что сделало его очень популярным в запросах.

№8. Алматы – Тараз. Поездка занимает в среднем 5-6 часов (500 км), но, несмотря на долгий маршрут, жители из разных городов часто посещают Тараз. Город является одним из древнейших в стране, его нередко называют колыбелью исламской культуры в Казахстане. Здесь также есть множество необычных достопримечательностей и красочные ландшафты. Немаловажно и то, что Тараз находится на пути между Алматы и Шымкентом (№5 в рейтинге).

№9. Рудный – Костанай. Поездка составляет 48 км, занимает 1 час 11 минут. Костанай является самым крупным поставщиком зерновых культур, а Рудный – один из крупнейших экспортеров железорудного сырья в Казахстане. Чаще всего в обе стороны совершают поездки по рабочим и личным вопросам. С учетом того, что общая численность населения в этих городах не очень большая (около 400 тыс.), а сам маршрут можно охарактеризовать как среднестатистический, то его попадание в рейтинг является неожиданностью.

№10. Маршрут Темиртау – Караганда замыкает список популярных междугородних поездок. Это самый короткий маршрут рейтинга – 35 км, или около получаса езды. Караганда – город шахтеров, а Темиртау – крупный индустриальный город, поэтому заметная часть поездок – рабочие. К тому же большую часть трафика составляют и поездки между самыми популярными городами рейтинга, Нур-Султан – Караганда, а Темиртау находится по пути. Многие визиты в этот город для водителей являются лишь частью их длинной поездки.

«В Казахстане растет популярность междугородних автомобильных поездок. Мы это видим в том числе на примере нашего сервиса, который люди выбирают как для коротких маршрутов (Темиртау – Караганда), так и длинных (Алматы – Шымкент). Любопытно, что существенная доля автомобильных поездок приходится на туризм (Тараз, Кокшетау). На сегодняшний день средняя длина междугородних поездок через inDriver составляет 265 км. Средний чек за место – 3 300 тенге», – рассказал менеджер по развитию inDriver.Межгород в Казахстане Нуртай Белтенов.

Читайте также