Игорь Додон заявил о подготовке присоединения Молдовы к Румынии

Опубликовано
Такое заявление экс-президент опубликовал в своем Telegram-канале

Бывший президент Молдовы Игорь Додон заявил, что нынешние власти страны готовят военное и политическое присоединение Молдовы к Румынии, которое затем попытаются легализовать. Об этом Додон написал в своем Telegram-канале.

«Готовится военное и политическое присоединение нашей страны к территории Румынии с отказом от нейтралитета. Без спроса мнения граждан, вопреки конституционным нормам, готовится техническое и политико-военное объединение с соседней страной, которое впоследствии попытаются формализовать и юридически легализовать парламентское большинство ПДС и захваченный Конституционный суд под защитой иностранных войск, как уже было в истории нашего народа в начале прошлого века», – заявил он.

Додон отметил, что такая стратегия ошибочна и опасна и для народа Молдовы, и для тех, кто пытается ее внедрить. По его словам, для подготовки технического объединения двух стран Молдова должна была показать, что она не способна сама обеспечить экономическую, энергетическую и территориальную безопасность страны. Президент Молдовы Майя Санду и партия «Действие и солидарность» якобы обеспечивают экономическую, моральную и политическую ликвидацию государства. Чтобы им не помешали, против оппозиции были сфабрикованы уголовные дела, заявил Додон.

В мае сообщалось, что Додона арестовали на 30 суток в рамках уголовного дела по нескольким статьям, в том числе о госизмене. В общей сложности ему грозит 20 лет лишения свободы. Уголовное дело против Додона было возбуждено 18 мая.

Генпрокуратура Молдовы заподозрила политика в получении взятки от бизнесмена Владимира Плахотнюка. Поводом для разбирательств послужила видеозапись, которую в 2020 году опубликовал экс-депутат Юрий Реницэ. На видео были занимавший тогда пост президента Додон, лидер демократической партии Плахотнюк и его заместитель Сергей Яралов. На записи видно, что Додон получил от Плахотнюка пакет, в котором, по словам Реницэ, была крупная сумма. Встреча состоялась в июне 2019 года, а через несколько дней Плахотнюк уехал за границу.

Додон заявил, что дело против него – политический заказ президента Молдовы, а расследующие его прокуроры управляются американским посольством.

Читайте также