Президента Казахстана наделят новым полномочием

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
При вводе ЧП в стране глава РК сможет создать госкомиссию

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев при объявлении в стране чрезвычайного положения теперь будет вправе создавать специальную госкомиссию по обеспечению этого режима и назначать руководителя для нее, а при ЧС социального характера можно будет использовать войска по указу главы государства.

Об этом стало известно в ходе пленарного заседания 8 июня, на котором депутаты мажилиса одобрили законопроект «О проекте закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования порядка прохождения правоохранительной службы» во втором чтении.

Ревизия отраслевых законов была проведена из-за того, что в январские дни обнаружились нестыковки в некоторых из них, вследствие чего отсутствовала должная координация действий силовых органов, оперативных штабов, практически отсутствовало единство сил и средств по ликвидации ЧП.

«По своему усмотрению президент назначает председателя госкомиссии по ЧП. Им может быть представитель любого госоргана или правоохранительного блока. Аналогично и коменданта местности», – сказала на заседании представлявшая документ депутат Гульнара Бижанова.

Также разделены понятия «кризисной ситуации» и «кризисной ситуации в социально-экономической сфере», четко разграничены вопросы республиканского и региональных оперативных штабов и госорганов. Решения оперштабов теперь будут обязательными для исполнения всеми гражданами. При ЧС социального характера средства и линии связи центральных и местных госорганов не будут отключаться. Сюда же отнесены органы внутренних дел, экстренные службы – скорая помощь, спасатели МЧС и пожарники, организации по перевозке боеприпасов и другие.

«Сейчас по закону при ЧС социального характера нельзя использовать войска. Теперь на основании указа президента по предложению оперативного штаба это станет возможным. Комендант местности самостоятельно сможет обращаться к президенту с просьбой применить Вооруженные силы для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведения антитеррористических операций, усиления охраны государственной границы, обеспечения режима ЧП, а также когда демократические институты, независимость и территориальная целостность, политическая стабильность Казахстана, безопасность ее граждан находятся под серьезной и непосредственной угрозой и нарушено нормальное функционирование конституционных органов государства», – отметила депутат.

Напомним, в последний раз чрезвычайное положение в стране было объявлено в январе 2022 года, режим действовал до 19 января в связи с погромами и митингами. До этого режим ЧП был введен в стране из коронавируса в марте 2020 года – он действовал два месяца.

Чрезвычайное положение – временная мера, применяемая исключительно в интересах обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя РК, представляющая собой особый правовой режим деятельности государственных органов, организаций, допускающий установление отдельных ограничений прав и свобод граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также прав юридических лиц, и возлагающий на них дополнительные обязанности.

Читайте также