Самыми востребованными на рынке труда в РК за полгода стали продавцы и менеджеры

Опубликовано
В аутсайдерах оказались страховые агенты, повара и адвокаты

Самыми востребованными вакансиями в первой половине 2022 года стали менеджеры по продажам или по работе с клиентами, продавцы в магазинах, бухгалтеры, web-инженеры и логисты. Об этом говорится в исследовании компании HeadHunter Казахстан.

Популярностью также пользовались вакансии на должность административного персонала, финансисты и работа в сфере информационных технологий.

В аутсайдерах оказались страховые агенты, повара, библиотекари, специалисты по добыче сырья и адвокаты, а также работа в сфере массмедиа и автомобильного бизнеса.

Отмечается, что за первую половину 2022 года на сервисе hh.kz было размещено более 180 тыс. вакансий от работодателей.

Ранее Kursiv.media писал о том, кто получал самые высокие зарплаты в 2021 году. В десятке самых высоко­оплачиваемых профессий были три группы: неф­тяной сектор, финансовая деятельность и авиа-, морской транспорт. В восьми из десяти отраслей заработную плату в прошлом году повысили в среднем на 14–15%, а в некоторых случаях – на 37%. Представители самых высокооплачиваемых отраслей получают минимум в 2,2 раза больше, чем люди со среднемесячной номинальной зарплатой.

Читайте также