SEC готовит новые правила, обвал криптовалют, прогноз Всемирного банка

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 7 июня

Всемирный банк видит опасность стагфляции, США изменили свою позицию по экспорту нефти из России, SEC планирует внести изменения в торговле на фондовом рынке.

Всемирный банк видит опасность стагфляции

Прогноз экономического роста по итогам 2022 года снижен с 3,2% до 2,9%, также Всемирный банк предупредил о риске возникновения стагфляции в «стиле 70-х годов», причем продлится она в течение нескольких лет. Многие страны столкнутся с рецессией, а в 40% развивающихся экономиках в 2023 году реальный доход на душу населения останется ниже «доковидного» уровня, сообщил Bloomberg со ссылкой на главу Всемирного банка Дэвида Малпасса.

SEC планирует внести изменения в торговле на фондовом рынке

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) готовит изменения в работе фондового рынка, которые могут привести к значительному пересмотру порядка операций с акциями. По данным The Wall Street Journal, регулятор хочет обязать брокеров направлять ордера индивидуальных инвесторов на аукционы, где трейдинговые компании будут конкурировать за их исполнение. Участники рынка категорически против этого, поскольку речь идет об ограничении движения капиталов. 

США призвали сохранить экспорт нефти из России, но ограничить прибыль Москвы

Американский министр финансов Джанет Йеллен на заседании финансового комитета сената США продолжила мысль, которую на прошлой неделе озвучил президент страны Джо Байден. Она сообщила, что вместе с европейскими странами обсуждаются варианты ограничения доходов, которые Россия может получать от продажи нефти, сообщает Reuters. По ее словам, власти США заинтересованы в том, чтобы российская нефть поступала на мировой рынок, так как это позволит удержать цены и избежать резкого скачка, который может вызвать мировую рецессию. 

Биткоин снова упал ниже $30,000

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выдвинула обвинения против крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance по нарушениям закона о ценных бумагах, сообщает CNBC. Это подстегнуло падение криптовалют: биткоин снова упал ниже $30,000, эфириум потерял 4%, снизившись до $1 784,43 во вторник. SEC подозревает, что токен BNB, выпущенный Binance, может быть классифицирован как ценная бумага. BNB вчера также упал на 6%.

США теперь отправляет большую часть экспорта своего СПГ в Европу

Европа вытеснила Азию с поста крупнейшего поставщика сжиженного природного газа из США – Старый Свет получил почти 75% американского СПГ в январе – апреле, при этом ежедневные поставки в регион более чем в три раза выросли по сравнению со средним показателем прошлого года, сообщает Bloomberg. В прошлом году на Европу пришлось только 33% американских поставок. Соответственно, поставки в Азию сократились вдвое.  

Коротко

В США запретили американцам покупку российских бумаг на вторичном рынке.

Золото дорожает на фоне снижения доходности американских госбондов. Цена августовского фьючерса на Comex увеличилась на $10,65, до $1 854,45 за тройскую унцию.

Ассоциация украинских банков заявила, что решение ЦБ повысить 2 июня ставку с 10% до 25% приведет к банковскому кризису, около 20 банков будут вынуждены закрыться, более 50% заемщиков прекратят обслуживать кредиты.

Американский экономист и лауреат Нобелевской премии Пол Кругман назвал криптовалюты мошенничеством, сравнив их с кризисом на рынке недвижимости в 2008 году.

Читайте также