Уголовная ответственность за бездействие руководителей вводится в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Речь идет о госчиновниках и главах правоохранительных органов

За бездействие лиц, занимающих ответственную госдолжность, или руководителей правоохранительных органов будет следовать наказание в виде ограничения свободы на срок до семи лет либо лишения свободы на тот же срок. Об этом говорится в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования порядка прохождения правоохранительной службы». Депутаты мажилиса парламента одобрили его во втором чтении 8 июня.

Как сообщила представлявшая документ депутат Гульнара Бижанова, по статье 452-1 – «Бездействие по службе начальника» – предусматривается уголовная ответственность в виде ограничения свободы.

«Когда в условиях чрезвычайного положения существует прямая угроза жизни и здоровью мирного населения, происходит захват зданий, разгром имущества, мародерства, а при этом местные начальники бездействуют. Все это мы наблюдали в январе. К большому стыду и разочарованию общества, ряд ответственных руководителей бездействовали, а кто-то спрятался или даже сбежал. Это безответственно и преступно! Особенно во время массовых беспорядков, переросших в терроризм», – сказала Бижанова.

По ее словам, депутатами совместно с правоохранительным блоком внесен ряд поправок по усилению правовой защищенности сотрудников силового блока, уровня ответственности их руководителей, социального обеспечения, стимулирования и повышения мотивации для них.

Первый блок поправок касается правовой защищенности сотрудников.

«В частности, поправками в Уголовный кодекс ужесточается ответственность за неповиновение представителю власти, применение насилия в отношении него, посягательство на жизнь сотрудника при массовых беспорядках в условиях ЧП и в зоне проведения антитеррористической операции. Также повышается ответственность за угрозу и насилие при вышеназванных обстоятельствах», – сказала Бижанова.

Второй блок поправок решает вопросы усиления самостоятельности силовых структур при принятии решений и повышения ответственности их руководителей. Изменения вносятся в ряд законов, в частности Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, законы «О чрезвычайном положении», «О военном положении», «О Нацгвардии» и другие.

Законопроектом также вводится индексирование зарплаты сотрудников правоохранительных органов раз в три года. Кроме того, семье погибшего при исполнении будут выплачиваться ежемесячные выплаты исходя из денежного содержания погибшего сотрудника. Такие выплаты будет получать также сотрудник, который в связи с полученным тяжелым увечьем не сможет продолжить службу в органах. Вводятся государственные гранты для детей сотрудников погибших и ставших инвалидами. Такие дети смогут бесплатно получать высшее образование в любом вузе страны. Также поддержаны поправки по дополнительным мерам возмещения ущерба, причиненного здоровью и имуществу сотрудника при исполнении им своих обязанностей и отправлении правосудия.

Напомним, в Казахстане чиновники, занимающие должности начальников, несут ответственность и за коррупцию своих подчиненных. В частности, в декабре 2019 года были внесены поправки в законы «О государственной службе Республики Казахстан» и «О противодействии коррупции». При совершении коррупционного преступления государственным служащим его руководитель должен подать в отставку в течение 10 дней – при условии, что прошло более трех месяцев со дня его назначения.

Читайте также