В Казахстане освободят от налогов дивиденды до 95,4 млн тенге в год

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Соответствующие поправки одобрил мажилис

В Казахстане освободят от налога дивиденды на сумму до 30 тыс. МРП в год (95,4 млн тенге). Об этом рассказал депутат мажилиса Аманжан Жамалов, представляя 8 июня законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)». Его депутаты приняли во втором чтении.

Как сообщил Аманжан Жамалов, документ был разработан в целях реализации поручений главы государства, в том числе по вопросам налогообложения горнорудного сектора и пресечения вывода капитала.  

«В рамках работы над проектом закона депутатами внесены поправки, в том числе касающиеся сохранения льгот по дивидендам, выплачиваемым по ценным бумагам компаний, находящихся в официальном списке фондовых бирж (KASE, МФЦА), при условии ведения торгов этими ценными бумагами. Данные поправки предложены в целях усиления привлекательности фондового рынка для розничных инвесторов», – сказал он.

Также предлагается освобождение от НДПИ месторождений, по которым промышленная добыча будет начата после 31 декабря 2022 года, до достижения уровня рентабельности 15%, но не более 5 лет. Поправка предложена в связи с ростом ставок НДПИ на горнорудный сектор.

Кроме того, устанавливаются ставки акцизов на изделия с нагреваемым табаком на уровне 70% от размера ставок акцизов на сигареты, а также изменение единицы измерения с килограммов на штуки.

«Далее – восстановление на три года льготной нормы по уплате НДС на импорт методом зачета при импорте крупного рогатого скота, пестицидов, племенных животных всех видов, оборудования для искусственного осеменения; установление ставок платы за цифровой майнинг с расчетом на выравнивание совокупной суммы цены на электроэнергию и суммы платы для всех майнеров», – сказал Жамалов.

Ранее сообщалось, что в Казахстане сохранят налоговую льготу по дивидендам, но только по ценным бумагам, по которым за налоговый период осуществлялись торги на бирже в соответствии с критериями, определенными правительством. Об этом стало известно в ходе заседания рабочей группы мажилиса 6 июня.

Читайте также