В Казахстане запретят вейпы и поднимут акцизы на нагреваемый табак

Опубликовано (обновлено )
Соответствующие поправки будут внесены в Кодекс о здоровье

В Казахстане запретят продажу и употребление вейпов – электронных устройств, в которых курительной смесью является жидкость. Об этом в кулуарах мажилиса рассказал депутат Аманжан Жамалов.

По его словам, вейпы будут полностью запрещены для реализации в Казахстане. Также он рассказал об акцизах на стики (нагреваемый табак).

«Нагреваемый табак в Казахстане не облагался никаким налогом, хотя по воздействию на организм, по содержанию никотина и другим параметрам сегодня, по выводам, которые делает ВОЗ, они ничуть не менее вредны, чем обычные сигареты. Сегодня принято решение депутатами о том, чтобы обложить эти стики акцизами», – сказал Жамалов и добавил, что будет введен акциз в 70% от налога на сигареты.

В 2019 году сообщалось, что если не ввести акцизы на электронные сигареты и нагревательный табак, то бюджет страны может потерять более 10 млрд тенге.

В мае сообщалось, что казахстанцы стали меньше курить – при этом почти 70% граждан поддерживают запреты на курение и меры, которые принимают для создания среды, свободной от табачного дыма.

Ранее Kursiv.media выяснил, что жители регионов курят чаще, чем казахстанцы, живущие в мегаполисах. Лидером по количеству курящих стала Жамбылская область, где употребляет табак каждый третий. Меньше всего число любителей табака в Алматы – 13,6%.

Читайте также