В Жамбылской области возобновили подрывные работы

Опубликовано (обновлено )
В регионе избавляются от фрагментов боеприпасов

Жителей Байзакского района Жамбылской области предупредили о взрывах. В регионе проводится серия контролируемых подрывов фрагментов боеприпасов, которые были собраны после ЧП 2021 года.

Как сообщили региональному изданию ИА ZhambylNews, подрывной участок находится в безлюдной горной местности, на безопасном удалении от населенных пунктов: в 20 км восточнее от Тараза и в 10–12 км от территории войсковой части 28349 регионального командования «Юг».

«По всем параметрам данный участок является наиболее подходящим для проведения контролируемых подрывов с обеспечением безопасности как для населения, так и для личного состава инженерно-саперных подразделений, которые будут осуществлять перевозку и уничтожение фрагментов боеприпасов», – подчеркнули в части.

Территория для подрывных работ была выделена акиматом Жамбылской области и не является чьей-то частной собственностью.

При проведении взрывных работ, чтобы обеспечивать безопасность, в районе площадки выставят оцепление из сотрудников Военной полиции и РОП Байзакского района.

Жителей близлежащих населенных пунктов за день до начала подрывных работ предупредил районный акимат. Работы проводят каждый день с 6 июня по 25 ноября, с понедельника по пятницу, дважды в день с 9 утра до 6 часов вечера. Чтобы снизить звуковой и сейсмический эффекты, фрагменты уничтожают малыми количествами.

На технической территории воинской части силами сводного отряда ликвидации последствий происшествия ведутся работы по очистке местности от разлетевшихся фрагментов боеприпасов. Они проводят разбор и очистку от взрывоопасных предметов внутри хранилищ, навесов, площадок открытого хранения.

Взрыватели сжигают в специальных печах, глубоко врытых в землю, это безопасно для военнослужащих и населения, сопровождается черным дымом и глухими хлопками.

На технической территории продолжается поиск младшего сержанта Бауыржана Даутбаева, который остается без вести пропавшим. В его поисках просеивают грунт. За пределами воинской части его поиск продолжают представители органов местной полиции, опрашивая население.

26 августа около 19.00 в воинской части, расположенной в Байзакском районе Жамбылской области, загорелся склад, произошло шесть взрывов. Позднее в Минобороны РК рассказали, что на складе хранились инженерные боеприпасы из военной части в Арыси, где 24 июня 2019 года произошла детонация военных боеприпасов.

Жертвами пожара и взрывов стали 17 человек и около ста пострадали, в том числе спасатели, военные и сотрудник прокуратуры. Жертв и пострадавших среди гражданского населения нет.

Читайте также