За управление автомобилем с поддельным госномером будут арестовывать

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Также будут поступать и с теми, кто ездит на авто без госномера

Норма об аресте за управление автомобилем с поддельным госномером или без госномера вовсе содержится в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан Об административных правонарушениях по вопросам связи».

Законопроект во втором чтении был одобрен депутатами мажилиса парламента на пленарном заседании 8 июня.

«Еще одна важная предлагаемая поправка – это усиление ответственности за повторное или неоднократное управление автомобилем без государственного номерного знака, а также установку на автотранспортное средство поддельного государственного номера. К примеру, если раньше был только штраф, то теперь водителю грозит лишение прав на один год и пять суток ареста», – сказала представлявшая документ депутат мажилиса Назиля Раззак.

Законопроектом также предлагается усилить административную ответственность за нарушение правил оказания услуг путем увеличения суммы штрафов за несоответствие установленным требованиям к качеству интернета.

В частности, в статью 637 КоАП вводятся нормы, по которым с субъектов крупного предпринимательства будет взиматься штраф в размере 1 000 МРП (3,063 млн тенге) за предоставление пользователям услуг связи, не соответствующих по качеству стандартам, техническим нормам и показателям качества услуг связи. При повторном нарушении в течение года штраф с них составит 1 500 МРП.

Кроме того, если оператор связи и владелец сети не обеспечит снижение распространения радиосигнала на территории учреждений уголовно-исполнительной системы, то штраф с субъектов крупного предпринимательства возрастает до 1 000 МРП со 100 МРП в настоящее время. В обосновании к поправкам отмечается, что в связи с переходом населения на онлайн-режим работы в период пандемии участилось количество жалоб физических и юридических лиц на качество услуг сотовой и фиксированной связи.

«Количество внеплановых проверок по качеству оказания услуг связи только за 5 месяцев 2021 года увеличилось (114 внеплановых проверок) по сравнению с полным 2020 годом (71 внеплановая проверка). Участившее количество внеплановых проверок по жалобам граждан говорит об имеющихся нарушениях законодательства Республики Казахстан в области связи», – сообщается в документе.  

В ходе работы депутаты внесли поправки, направленные на установление мер административного взыскания по административным правонарушениям в сферах образования, оборота оружия и налогового законодательства.

«Например, в случае закрытия высших учебных заведений предлагается установить административную ответственность учредителей за неисполнение обязательств по переводу обучающихся, а также передать в уполномоченный орган функции по лишению высших учебных заведений лицензии. Кроме того, предусмотрено усиление административной ответственности за административные правонарушения, связанные с неповиновением законным требованиям представителя власти. Также устанавливается административная ответственность за незаконное приобретение, реализацию, хранение и перевозку метательного, охотничьего и сигнального оружия и их составных частей», – сказала Раззак.

По ее словам, введение данных норм позволит контролировать перемещение указанных видов оружия, осуществляемое без разрешения.

Ранее сообщалось, что казахстанцы стали регистрировать меньше автомобилей. На 1 апреля в стране насчитывается 3,8 млн легковых авто.

Читайте также