Как повлияет на акции Facebook смена тикера на бирже

Опубликовано
Сегодня бумаги соцсети будут переименованы

Сегодня, 9 июня, материнская компания социальных сетей Facebook и Instagram Meta Platforms начнет торговаться под новым тикером META. Это один из последних шагов ребрендинга технологического гиганта, который откажется от своего торгового символа FB, используемого с 2012 года, пишет Barrons.

По большей части смена тикера на бирже является формальностью, которая следует за изменением названия компании, отмечает аналитик ФГ «Финам» Ксения Лапшина. Поскольку об этом Марк Цукерберг объявил еще осенью прошлого года, то инвесторы рассчитывали на то, что и смена тикера произойдет гораздо быстрее, а по факту прошло уже более полугода. Заминка связана с тем, что, видимо, Цукерберг не сразу определился с тикером: сначала говорили про MVRS (от Metaverse), а в итоге решили сменить на МЕТА.

«Думаем, что никакой реакции на это со стороны инвесторов не последует, поскольку данный факт не имеет непосредственного влияния на бизнес компании», – отмечает Ксения Лапшина.

По ее словам, смена тикеров происходит нечасто и обычно при переименовании компании или после сделок M&A, когда бизнес претерпевает существенные изменения. Из последних примеров можно привести выделение дочерней компании Warner Мedia из структуры AT&T и ее последующее слияние с Discovery (DISCA), новая компания получила название Warner Bros. Discovery, а ее новым тикером стал WBD.

А вот компания Square, когда переименовалась в Block, не стала менять тикер и оставила SQ. Также компания Quidel после приобретения Ortho Clinical Diagnostics Holdings стала называться QuidelOrtho Corporation, но сохранила тикер QDEL. Также можно вспомнить крупную сделку 2019 года между золотодобывающими компаниями Newmont Mining Corporation и Goldcorp: новая компания стала называться Newmont Goldcorp Corporation, но тикер менять не стали и оставили NEM.

«Так что вопрос смены тикера – сугубо предпочтения менеджмента компании», – добавила аналитик «Финам».

В Barrons считают, что для многих руководителей изменение тикера – способ повысить привлекательность акций. Как показывает анализ Принстонского университета, легко произносимые и запоминающиеся символы бумаг повышают вероятность покупки акций.

Результаты другого исследования доказали обратную сторону обновления тикеров. «Значительное сокращение объема торгов» и обвал цен на акции наблюдалось у более 170 организаций после этого процесса, выяснили исследователи Техасского университета в Сан-Антонио. Падение цен на бумаги наблюдалось, когда переименование тикера вступило в силу, на следующий день и продолжалось на протяжении пяти дней. Для некоторых спад цен акций не прекращалось в течение десяти лет. Исследователи объяснили снижение тем, что инвесторы плохо информированы об изменениях.

По данным Dow Jones Market Data, у пяти из семи компаний, сменивших торговый символ в 2022 году, объемы торгов в день переименования были ниже их среднего 30-дневного значения. К ним относятся Paramount Global и Shell. Однако на примере Shell можно понять, что взаимосвязи между ценой на акцию и изменением названия тикера в долгосрочной перспективе нет.

Акции Facebook по итогам вчерашних торгов выросли на 0,72%, до $195,65, за месяц – на 3,66%.

Читайте также