Казахстан определил место для строительства АЭС

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
Об этом сообщил президент Казахстана
Фото: Akorda.kz

Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета иностранных инвесторов заявил, что Казахстан определил место для строительства АЭС. При этом глава государства не озвучил, где именно построят атомную электростанцию.

Президент Казахстана отметил, что Казахстан имеет целый ряд конкурентных преимуществ для развития атомной энергетики, который Европейский союз включил в перечень зеленых технологий.

«Наша страна занимает первое место в мире по добыче природного урана, располагает собственным производством ядерного топлива и имеет соответствующие возможности для обогащения урана. В данный момент мы определились с местом расположения АЭС и изучаем технологии от потенциальных поставщиков», – сказал Токаев. 

С предложением реализации проекта в Казахстане выступил резидент General Electric в России и СНГ Бела Ференци.

«Учитывая планы правительства по строительству атомной электризации, хотел бы отметить наш большой опыт в области реализации крупнейших в мире проектов с использованием технологии тихоходных паровых турбин GE», – сказал он, выступая на заседании совета.

Компания и ее партнеры предлагают «надежные, проверенные решения», обеспечивающие высокий уровень эксплуатационной безопасности.

«Инновационная технология малых модульных реакторов, таких как GE Hitachi, также может сыграть свою роль в декарбонизации энергетических систем за счет габаритной и монтажной гибкости и снижения эксплуатационных расходов на 40% по сравнению с традиционными установками», – добавил Ференци.

General Electric – американская многоотраслевая корпорация, производитель многих видов техники, включая локомотивы, энергетические установки, в том числе и атомные реакторы, и многое другое.

В кулуарах заседания министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков сообщил журналистам, что регионом размещения АЭС станет Алматинская область.

«Мы провели межведомственную комиссию не по конкретному месту, а выбрали регион размещения. Это регион озера Балхаш в районе поселка Улькен в Алматинской области», – сказал Акчулаков.

Теперь специалистам предстоит изучить геологические и климатические особенности для того, чтобы можно было определить конкретные координаты.

«Потом к ним начнется привязка расчетов, но для того, чтобы эти расчеты произвести, нужно определить технологию. Технологию мы будем определять уже в следующем году», – сказал министр. 

Казахстан изучает технологии Франции, России, Японии и Южной Кореи в части строительства АЭС. В целом строительство станции может занять около 10 лет.

Напомним, в декабре 2021 года Нурсултан Назарбаев анонсировал строительство АЭС в Казахстане. Тогда он сообщил, что Казахстан будет строить атомную электростанцию (АЭС) и уже ведет переговоры с Китаем об экспорте электроэнергии.

Читайте также