Казахстанцы смогут открепляться от избирательных участков онлайн

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Цифровое ведомство обещает проработать этот вопрос

В будущем казахстанцам не придется посещать свои избирательные участки, чтобы получить открепительное удостоверение. Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности готово оцифровать этот процесс, сообщил глава ведомства Багдат Мусин.

Сделать это несложно, отметил Мусин. При этом министр подчеркнул, что во время прошедшего в стране референдума к нему с такой просьбой не обращались.

Журналисты поинтересовались, не считает ли министр, что Казахстан потерял немало голосов из-за того, что не у всех граждан была возможность поехать в другой город за открепительным удостоверением.

«Я так не считаю. У меня статистики под рукой нет, но в целом на будущее мы можем сделать открепление и прикрепление в электронном виде», – сказал Багдат Мусин в кулуарах заседания Совета иностранных инвесторов.

Министр считает, что полностью оцифровать весь процесс голосования на будущих выборах или референдумах почти невозможно.

 «В мире нет ни одной страны, которая полностью весь процесс оцифровала. (…) Что касается самого процесса голосования, нужно изучать его с точки зрения международных подходов. (…) Саму процедуру сделать электронной несложно, но сделать так, чтобы все ей доверяли, чтобы все международное сообщество подтвердило, – это очень трудоемкий процесс», – сказал Мусин.

Глава ведомства отметил, что вопрос зависит не только от министерства цифрового развития, но и от Центральной избирательной комиссии. Кроме того, необходимо внести поправки в законодательство. 

Ранее сообщалось, что место, время, организация и порядок проведения голосования на выборах определяется в соответствии с правилами, установленными Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан».

Читайте также