Когда казахстанцев станет 20 млн

Опубликовано (обновлено )
Журналист
По прогнозу МНЭ, численность жителей каждый год будет увеличиваться на 250 тыс. человек

Министерство нацэкономики РК опубликовало прогноз социально-экономического развития страны на ближайшие пять лет. По оценочным данным, численность населения РК ежегодно будет увеличиваться на 250 тыс. человек и достигнет 20 млн к 2025 году. Судя по индикаторам рынка труда, прирост не приведет к увеличению доли продуктивно занятого населения.

При составлении прогноза численности аналитики ведомства использовали коэффициенты прироста населения за предыдущие годы. Так, рост числа граждан с 18 до 19 млн человек в Казахстане произошел за три с половиной года (2018-й – середина 2021 года). По такому же принципу рассчитана дата следующей «планки». 20-миллионный рубеж страна перейдет в конце 2024 или начале 2025 года. Срок может незначительно измениться в случае, если резко увеличится или уменьшится миграционный отток населения.

Различные демографические индикаторы показывают, что к 2025 году доля трудоспособных граждан и занятого населения уменьшится на 2%, а число пенсионеров вырастет до 2,3 млн человек. Скорректируется и структура занятости. Доля наемных работников вырастет с 76% до 77,3%, а число самостоятельно занятых, соответственно, будет уменьшаться.

По предварительным прогнозам, уровень среднемесячной заработной платы в ближайшие пять лет будет расти в диапазоне 7–8% и к 2027 году достигнет 416,5 тыс. тенге. Минимальная зарплата при этом останется на прежнем уровне – 60 тыс. тенге.

Ранее Kursiv.media рассказывал о том, с какими показателями Казахстан пришел к 19-миллионному рубежу численности. Судя по статистике, 58% населения к середине 2021 года находились в трудоспособном возрасте. Ситуацию, в которой способных работать граждан больше, чем иждивенцев, называют демографическими дивидендами.

Читайте также