Мировые авиаперевозки в апреле восстанавливаются, несмотря на войну в Украине

Опубликовано
Общий спрос на услуги воздушного транспорта вырос на 78,7%

В апреле, несмотря на войну в Украине и ограничения на перелеты в Китае из-за коронавируса, авиаперевозки в мире активно восстанавливаются после пандемии, говорится в докладе Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Общий спрос на авиаперевозки в апреле 2022 года (измеряемый в доходных пассажиро-километрах) вырос на 78,7% по сравнению с апрелем 2021 года.

При этом внутренние авиаперевозки в апреле снизились на 1% по сравнению с апрелем прошлого года. Это произошло из-за сохранения строгих ограничений на поездки в Китае, где внутренние перевозки снизились на 80,8%.

Международные RPK (совокупный пассажирооборот, мера измерения фактически использованной пассажирской провозной емкости, обозначает перемещение одного пассажира на расстояние в 1 км) выросли на 331,9% по сравнению с апрелем 2021 года.

Несколько направлений уже почти превысили допандемический уровень: Европа – Центральная Америка, Ближний Восток – Северная Америка и Северная Америка – Центральная Америка.

«После снятия многих ограничений мы наблюдаем долгожданный всплеск бронирований, поскольку люди стремятся компенсировать два года, упущенных для путешествий. Апрельские данные дают повод для оптимизма практически на всех рынках, за исключением Китая, который продолжает жестко ограничивать поездки», – сказал Вилли Уолш, генеральный директор IATA.

Также в отчете отмечается, что объем международных перевозок европейских авиаперевозчиков в апреле вырос почти в пять раз – на 480% по сравнению с апрелем 2021 года. Международные перевозки авиакомпаний Азиатско-Тихоокеанского региона выросли на 290,8%. У ближневосточных авиакомпаний спрос в апреле вырос на 265% по сравнению с апрелем 2021 года. Объем перевозок североамериканских авиаперевозчиков в апреле вырос на 230,2%. Перевозки авиакомпаний Латинской Америки в апреле выросли на 263,2%, а объем перевозок африканских авиакомпаний вырос на 116,2% по сравнению с годом ранее.

Год назад в отчете IATA сообщалось, что спрос на международные и внутренние авиаперевозки в мае 2021 года вырос по сравнению с апрелем, но пассажирооборот по-прежнему был существенно ниже уровней, отмечавшихся до пандемии COVID-19.

Читайте также