Около 40 тыс. казахстанцев нашли работу через ЭБТ

Опубликовано
С начала года на электронной бирже труда зарегистрировано 157,8 тыс. человек

С начала текущего года на Электронной бирже труда (ЭБТ) зарегистрировано 157,8 тыс. казахстанцев, ищущих работу. Из них работу смогли найти 39,7 тыс. человек. Статус безработного получили 141,5 тыс. граждан, сообщает Минтруда и соцзащиты населения РК.

В Минтруда подчеркнули, что 23,8 тыс. безработным были назначены социальные выплаты на случай потери работы через ЭБТ.

«Доля трудоустроенных через цифровые центры занятости составила 25% от общего количества соискателей, зарегистрированных в качестве лиц, ищущих работу, и безработных на ЭБТ», – говорится в сообщении.

Отмечается, что на данный момент с ЭБТ интегрированы все центры занятости населения, благодаря чему оказываемые цифровые госуслуги доступны по всему Казахстану. Ожидается, что в режим онлайн перейдет не менее 50% обращений за услугами занятости.

В 2021 году в онлайн-формате было зарегистрировано 149,1 тыс. лиц, ищущих работу, или 34% от общего количества зарегистрированных, из них 60% граждан были трудоустроены онлайн.

Ранее сообщалось, что в Казахстане к 1 мая 2022 года пособие по безработице получают 43 тыс. человек. Из них 36,1 тыс. впервые были вынуждены обратиться к государству за этой помощью. По данным Бюро нацстатистики, в первом квартале 2022 года общее число безработных составляло 453,1 тыс. человек, или 4,9%. Рассказываем, как получить пособие.

Читайте также