Онлайн: 106-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в не признанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более трех месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

20:50 Путин заявил, что Россия никакого отношения к кризису в Европе не имеет, а экономика в стране никогда не будет закрытой. Его слова приводит RT.

«Если кто-то пытается нас в чем-то ограничить, то они ограничивают сами себя» — сказал президент РФ.

20:20 Верховный суд непризнанной Донецкой народной республики приговорил двоих британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера, а также марокканца Брагима Саадуна, сдавшихся в плен в Донбассе, к смертной казни за наемничество, сообщает «Интерфакс».

Как пояснил председательствующий коллегии по делу Александр Никулин, «представленные стороной обвинения доказательства позволили суду вынести обвинительный приговор». «Не считая того, что все подсудимые без исключения признали себя виновными по всем пунктам обвинения, (…) обвинение построено не только на их признании вины», — сказал он.

У осужденных иностранцев будет месяц на апелляцию.

19:50 С 1 сентября школы Донецкой и Луганской народных республик перейдут на российские образовательные стандарты, объявил министр просвещения Сергей Кравцов журналистам перед форумом «Единое образовательное пространство». Пишет Интерфакс.

19:30 YouTube удалил канал российских пранкеров Владимира Кузнецова (Вован) и Алексея Столярова (Лексус), сообщили пранкеры в своем Telegram-канале.

Это уже резервный канал. Основной был удален еще в марте.

Ранее канцлер Олаф Шольц анонсировал создание в ФРГ «сильнейшей армии Европы».

18:55 Российские сенаторы готовят новый законопроект в развитие законодательства об иноагентах, его планируется внести в госдуму в самое ближайшее время, сообщил РИА Новости глава комиссии Совфеда по защите суверенитета Климов.

По его словам, проект предусматривает поправки в законы об образовании, госслужбе и военной службе и не предполагает изменений в УК и КоАП.

Проект новых поправок об иноагентах запрещает митинги и шествия на территории аэропортов, школ, больниц, органов публичной власти, объектов жизнеобеспечения и культовых сооружений, на детских и спортивных площадках.

18:30 Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что считает восстановление Украины европейским моральным долгом, пишет Новое Издание.

17:35 Вооруженные силы Украины ударили артиллерией по Стаханову в ЛНР, сообщает Sputnik.

Обстрел велся реактивными системами залпового огня, а целями стали дома мирных жителей. Обрушился подъезд жилого дома и почти сгорел стадион. Погибли трое человек.

17:00 Представитель Еврокомиссии Петер Стано призвал «все страны мира не покупать у России зерно, похищенное в Украине». Об этом сообщает Новое Издание.

Также спикер внешнеполитической службы ЕС призвал выяснять происхождение импортируемых злаковых.

16:46 Украина рассчитывает привлечь до конца года дополнительно $20 млрд. Об этом на заседании налогового комитета Верховной рады сообщил министр финансов Сергей Марченко. 

«В этом месяце мы планируем привлечь $4,8 млрд. По сравнению с $1,5 млрд в мае – это очень существенная поддержка. Поступление еще $4 млрд ожидается в июле. До конца года мы планируем дополнительно привлечь $20 млрд», – сообщил Марченко.

16:07 Литва считает необходимым привлечение военных флотов третьих стран для обеспечения безопасного транзитного коридора в Черном море для вывоза зерна из Украины в регионы, которые испытывают в нем нехватку. Резолюцию с таким содержанием единогласно принял в четверг сейм (парламент) Литвы.

15:32 Латвийское правительство согласовало продолжение поддержки граждан Украины, прибывших в Латвию. Об этом сообщает портал Delfi.

Поправки предусматривают, во-первых, что такая первичная поддержка, как размещение украинских беженцев, будет предоставляться на срок до 120 дней, но не дольше, чем до 31 декабря 2022 года. Во-вторых, поправки к закону свидетельствуют, что физические и юридические лица также смогут получать компенсацию за проживание гражданских лиц в Украине на срок до 120 дней, но не дольше, чем до 31 декабря 2022 года.

14:35 Губернатор Мурманской области Андрей Чибис опроверг информацию о якобы расположенных в регионе трудовых лагерях для вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), назвав это фейком. В области находятся 385 человек, они живут в основном у родственников, всем оказана помощь и поддержка, сообщил Чибис в прямом эфире Первого канала.

13:20 Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Варшава поставила Украине вооружения на общую сумму в размере $2 млрд. Он отметил, что Украина нуждается в тяжелых вооружениях, в том числе в танках. 

12:13 Транзит российского газа через территорию Украины сегодня может составить около 41,9 млн кубометров в сутки, следует из данных на сайте «Оператора ГТС Украины».

11:25 Разминирование ключевых портов Украины может занять несколько месяцев. Даже если оно начнется немедленно. Об этом сообщает Bloomberg. По данным агентства ООН, отвечающего за безопасность судоходства, обезвреживание морских мин возле ключевых портов Украины может занять месяцы, и сотни моряков все еще застряли в регионе после вторжения России в страну.

10:59 Европейские компании продолжают готовиться к зиме и закачивать газ в подземные хранилища, их средний уровень превысил 50%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

10:18 Цены на нефть могут достичь «невиданного» уровня без поставок российских энергоресурсов на мировой рынок. Об этом заявил министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль аль-Мазруи, передает Bloomberg.

По его словам, без увеличения инвестиций по всему миру ОПЕК+ не сможет гарантировать достаточные поставки нефти, в то время как спрос восстанавливается после пандемии коронавируса.

09:54 В Украине будет фиксироваться рост онкологических болезней, выявленных на более поздних стадиях, что будет в значительной степени влиять на эффективность и продолжительность лечения. Об этом заявили в Минздраве Украины. Там отметили, что главными факторами значительного роста случаев онкологии станут — длительный карантин и война. 

09:31 Соединенные Штаты предоставили Украине $1 млрд прямой поддержки для укрепления экономики, еще $7,5 млрд будут предоставлены позже. Об этом в Twitter сообщила посол США в Украине Бриджет Бринк.

09:16 После падения американского экспорта товаров в Россию почти в пять раз в марте 2022 года по сравнению с февралем свежая статистика США за апрель показала дальнейшее схлопывание американо-российской торговли. Ввоз товаров из США в Россию в стоимостном выражении составил $89,1 млн против $101,1 млн в марте, что является новым минимумом за месяц по крайней мере с 2002 года.

09:01 Комитет Палаты представителей США по вооруженным силам решил расширить применение частных спутников для ведения разведки, в том числе ситуации в Украине.

Как пишет Defense News, конгрессмены внесли поправки в проект оборонного бюджета на  2023 финансовый год (начнется 1 октября). Они предлагают Национальному разведывательному управлению (NRO) ускорить экспериментальную программу по получению изображений со спутников, на которых установлен радиолокатор с синтезированной апертурой (Synthetic Aperture Radar, SAR).

08:48 Корпорация Microsoft существенно сокращает свой бизнес в России, присоединяясь к списку известных технологических компаний, сокращающих или полностью покидающих страну.

«В результате изменения экономических перспектив и влияния на наш бизнес в России мы приняли решение о значительном сокращении масштабов нашей деятельности в России, — говорится в заявлении компании. Microsoft продолжит выполнять существующие контрактные обязательства в отношении российских клиентов, но новые продажи приостановлены».

08:36 Во Франции из-за ситуации в Украине у производителей мебели не хватает деталей для кроватей. Как пишет Le Figaro, это связано с нарушением логистических цепочек. Кроме того, из-за антироссийских санкций возникает дефицит древесины.

08:24 Страны Запада обсуждают возможность установления лимита на закупаемую из России нефть, заявил на брифинге в Белом доме советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в ответ на соответствующий вопрос журналистов.

Переговоры по вопросам энергетики идут по разным каналам, в том числе в рамках Группы семи (G7, объединяет Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Японию и США) — на уровне шерп, доверенных лиц руководителя страны — участницы.

08:12 Президент Украины Владимир Зеленский встретился в Киеве с американским бизнесменом Говардом Баффетом, старшим сыном миллиардера и главы совета директоров Berkshire Hathaway Уорреном Баффеттом. Видео со встречи опубликовано в Telegram-канале Зеленского.

Он сообщил, что предложил бизнесмену поучаствовать в проектах по восстановлению ирригационных систем в Одесской области, разминированию и реформе школьного питания.

08:00 Несмотря на заявления канцлера Олафа Шольца, Германия до сих пор не передала Украине ни одной единицы тяжелого вооружения. Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на электронное письмо, отправленное политикам в сфере безопасности.

В письме говорится, в частности, что на этой неделе «никаких дополнений» к поставленному оружию не поступало. Кроме этого, правительство также не намерено публично публиковать списки доставки оружия, пишет газета.

Читайте также