По решению суда ОПГ «Кумековы» вернет в бюджет РК 10 млрд тенге

Опубликовано
По данным АФМ, участники преступной группы получили различные сроки от 3 до 5 лет

По решению суда организованная преступная группа «Кумековы» вернет в бюджет Казахстана 10 млрд тенге. Об этом сообщает АФМ.

В Агентстве сообщили, что территориальным Департаментом АФМ по Жамбылской области расследовалось уголовное дело в отношении организованной преступной группы «Кумековы».

«Установлено, что супруги Кумековы руководили семи активными членами ОПГ, каждый из которых исполнял строго определенную роль в преступной схеме по выписке счетов-фактур без фактического выполнения работ через целую сеть лжепредприятий», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате незаконной деятельности ОПГ в государственный бюджет не поступили средства на сумму более 1 млрд тенге в виде налогов.

«Судом, помимо конфискации офиса и изъятых 17 млн тенге, также удовлетворен гражданский иск органов государственных доходов о взыскании суммы причиненного ущерба на сумму более 10 млрд тенге», – говорится в сообщении.

Приговором суда участникам ОПГ назначены различные сроки от 3 до 5 лет отбывания наказания в исправительных учреждениях. Супруги Кумековы получили 7 и 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что суд вынес приговор членам организованной преступной группировки, которая в течение нескольких лет занималась незаконным обналичиванием денег через банки второго уровня.

Читайте также