Российская компания планирует инвестировать в строительство электростанций $130 млн

Опубликовано
Проект рассчитан на пять лет

Компания Polymetal планирует инвестировать $130 млн в строительство электростанций в Казахстане для собственных нужд, сообщает «Интерфакс».

«Компания Polymetal рассматривает возможность строительства солнечных электростанций, газопоршневых электростанций и гидроэлектростанций для частичного покрытия собственных нужд предприятий компаний, расположенных в Восточно-Казахстанской и Костанайской областях, общей мощностью около 100 МВт», – сказал президент компании Игорь Финогенов, выступая на совете иностранных инвесторов при президенте Казахстана в четверг, 9 июня.

По его данным, общие инвестиции на эти цели в течение 5 лет составят около $130 млн.

Ранее сообщалось, что совет директоров и менеджмент Polymetal продолжают анализировать возможность разделения структуры владения активами в зависимости от юрисдикции и общаться по этому поводу с консультантами.

В марте FT сообщила со ссылкой на источники, что Polymetal рассматривает возможность разделения российского и казахстанского бизнес-направлений, каждое со своим листингом.

Глава компании Виталий Несис рассказал, что совет директоров и менеджмент Polymetal думали о делистинге, но пришли к выводу, что это не в интересах компании и ее акционеров.

«Мы продолжаем считать, что разделение структуры владения для активов в России и активов в Казахстане, скорее всего, создаст существенную стоимость дли акционеров. Тем не менее финальная структура сделки не определена», – заявил он.

Polymetal – крупнейший в России производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков. Предприятия холдинга расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, в Якутии, на Чукотке и в Казахстане. Крупнейшими акционерами являются группа «ИСТ» Александра Несиса и партнеров (около 24%) и фонды BlackRock (около 10%).

Читайте также