SEC раскрыла новые правила, рост цены на нефть, продовольственный кризис

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 8 июня

Участники фондового рынка США недовольны предложениями американского регулятора по изменению правил торговли акциями. Даже если не обсуждать их содержательное наполнение, неудачно выбран сам момент для экспериментов, считают брокеры. ООН и ВТО настойчиво предупреждают о наступлении глобального продовольственного кризиса, продолжается рост стоимости нефти.

Брокерские фирмы против изменений в правилах торговли акциями США

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслер вчера официально рассказал о возможных изменениях работы фондового рынка США, сообщает The Wall Street Journal. Он предложил, чтобы компании, предоставляющие услуги трейдинга, напрямую состязались за выполнение сделок с розничными инвесторами. Таким образом, считает Генслер, удастся повысить конкуренцию и обеспечить лучшие условия для розничных инвесторов.

Также будет тщательно изучена спорная практика оплаты за поток заказов (PFOF), при которой некоторым брокерам, таким как TD Ameritrade, Robinhood Markets и E*Trade, оптовые маркет-мейкеры платят за заказы. SEC планирует обязать маркет-мейкеров раскрывать больше данных об этих комиссионных и о сроках исполнения сделок.

Это крупнейшие изменения правил работы фондового рынка США за более чем десятилетие. Скорее всего, они будут оформлены к осени для общественных обсуждений. В Robinhood Markets раскритиковали SEC за попытки переписать правила торговли акциями в непростое для рынков время. Кирстен Вегнер, главный исполнительный директор Modern Markets Initiative, заявила, что переход на аукционную систему кажется ей «несвоевременным и ненужным шагом в неправильном направлении». 

Технологический сектор S&P 500 с начала 2022 года упал на 19%

По данным The Wall Street Journal, сектор информационных технологий ведущего американского фондового индекса показал худшее начало года почти за 20 лет. Снижение индекса S&P 500 Information Technology составило 19% и превысило падение базового индекса S&P 500 на 6 п.п., что стало самым большим разрывом с 2004 года.

В течение многих лет акции технологических компаний двигали фондовый рынок вверх, поднимая основные индексы до новых рекордов. Мягкая денежно-кредитная политика ФРС США в начале пандемии COVID-19 стимулировала инвесторов делать еще более рискованные ставки. В этом году инвесторы столкнулись с совершенно иной средой, пишет издание.

Доходность американских казначейских облигаций подскочила до самого высокого уровня с 2018 года, а цены на облигации упали. Многие из секторов, которые успешно развивались в течение последних двух лет, включая сделки с опционами, SPAC (специализированные компании по приобретению) и криптовалюты, продемонстрировали резкий разворот. На этом фоне выиграли только энергетический и коммунальный секторы S&P 500.

Для многих инвесторов ставки против технологий и многомесячная высокая волатильность на рынке напоминают пузырь доткомов 2000 года, когда ажиотаж вокруг акций компаний, которые позже обанкротились, привел к убыткам многих игроков. Когда пузырь лопнул, индекс NASDAQ Composite упал почти на 80% в период с марта 2000 года по октябрь 2002 года.

Американская HPE планирует возвращение производства в США или ЕС

Финдиректор производителя оборудования и программного обеспечения Hewlett Packard Enterprise (HPE) Тарек Роббиати в интервью Yahoo Finance считает проблемы глобальных цепочек поставок большим препятствием для компании. В мае она открыла завод в Чехии, но теперь будет форсировать перенос производства из Китая на Запад.

«Когда 30% мировых производственных мощностей находится в КНР, возникает много рисков, – сказал Роббиати. – Особенно ярко это было видно во время весенней вспышки COVID-19 в крупных городах Китая. Необходимо найти равновесие и быть более распределенными по различным странам мира».

На нефтяном рынке ожидается ралли

Мировые цены на нефть продолжают расти: цена августовских фьючерсов на нефть марки Brent прибавила 2,69%, до $123,13 за баррель, июльских фьючерсов на WTI — почти 3%, до $122. Аналитики предупреждают, что ралли ускорится по мере снятие карантина в Китае. Кроме опасений роста спроса на рынке есть волнения по поводу сокращения предложения из-за санкций ЕС относительно экспорта российской нефти, сообщает CNBC. Глава нефтетрейдера Trafigura Джереми Вейр заявил, что стоимость сырья может достичь $150 за баррель в ближайшие месяцы, а «критическая ситуация» будет сохраняться не менее полугода.

ВТО и ООН вновь предупредили о продовольственном кризисе

Высокая стоимость удобрений в результате конфликта в Украине грозит дефицитом всех основных зерновых культур, это может затронуть «миллиарды людей», заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. Глава ВТО Нгози Оконджо-Ивеала вчера также выступила с мрачным предупреждением. По ее мнению, продовольственный кризис, спровоцированный войной в Украине, без вмешательства может длиться годами. Африканские страны могут особенно сильно пострадать от нехватки пшеницы и удобрений.

На Украину приходится 9% мирового экспорта пшеницы, 42% подсолнечного масла и 16% кукурузы. Из-за российской блокады черноморских портов не удается вывести 20–25 млн тонн пшеницы, сообщает BBC. Правда, вопреки заявлениям ООН и ВТО фьючерсы на пшеницу с середины мая упали почти на 25%, также снижаются цены на другие основные продукты. Более того, Индонезия объявила о снятии ограничений на экспорт пальмового масла.

Ассоциация хедж-фондов пожаловалась на LME из-за отмены торгов никелем

Американские хедж-фонды Elliott Associates и Jane Street Global Trading подали иск к Лондонской бирже металлов LME на сумму $456 млн и $15,3 млн, соответственно, за отмененные в марте сделки с никелем, сообщает Reuters. Ассоциация хедж-фондов подала жалобу регулятору на эти же действия LME, заявив, что биржа не выполнила свои нормативные обязательства.

Коротко

Заседание ЕЦБ пройдет сегодня, 9 июня. Аналитики ожидают, что регулятор сохранит ставку на нулевом уровне и, возможно, объявит о завершении программы выкупа активов.

Администрация президента США планирует снизить пошлины на ряд китайских товаров, введенные бывшим президентом Дональдом Трампом. Таким образом власти надеются снизить инфляцию. 

Акции Intel упали на 5,2% из-за прогнозов аналитиков Citigroup, которые предупредили, что производитель чипов может предварительно объявить о более слабой, чем ожидалось, прибыли во втором квартале.

Samsung планирует приобретение нидерландского производителя микросхем NXP Semiconductors NV.

Читайте также