Спикер сената призвал депутатов проявить активность

Опубликовано (обновлено )
И внести свой вклад в создание Нового Казахстана

Председатель сената Маулен Ашимбаев на заседании верхней палаты заявил о необходимости формирования демократического, правового, справедливого и социального государства. Также он выразил надежду, что в данной работе депутаты сената проявят активность и внесут вклад в дело создания Нового Казахстана.

Ашимбаев отметил, что Казахстан готов к переменам и назвал референдум важным событием.

«Вы все знаете, что 5 июня в нашей стране прошел общенациональный референдум. Несомненно, это одно из самых важных и решающих событий в истории нашей страны. Большинство наших граждан, принявших участие в референдуме, проголосовали за предложенные поправки в Конституцию. Таким образом, народ Казахстана выразил поддержку инициативам нашего президента Касым-Жомарта Токаева по созданию Нового Казахстана. Вместе с тем результаты референдума показали, что наша нация готова к большим переменам», – рассказал он.

По его словам, задача депутатов – реализовать выбор народа. Он добавил, что реформы, проводимые для модернизации страны, не ограничиваются одним референдумом.

«Не будет преувеличением сказать, что настоящая работа только начинается. В своем обращении после референдума глава государства акцентировал внимание на данном вопросе и подчеркнул, что всесторонняя модернизация страны будет продолжена», – сказал он.

Он подчеркнул важность законодательного направления и напомнил слова президента о том, что конституционная реформа позволит модернизировать всю правовую сферу.

«Очевидно, это ставит перед парламентом новые задачи. В соответствии с внесенными изменениями в Конституцию необходимо внести соответствующие поправки в законодательство. И необходимо будет усовершенствовать деятельность сената», – резюмировал Ашимбаев.

В Казахстане 5 июня прошел референдум по поправкам в Конституцию. Со всеми опубликованными материалами на данную тему можно ознакомиться по ссылке. Подробней о поправках можно прочесть в этом и этом материалах. Kursiv.media вел прямую текстовую трансляцию и рассказывал о наиболее интересных событиях дня.

Явка составила 68,05%. Поправки в Конституцию Казахстана поддержали 77,18% казахстанцев. Против реформ проголосовали 18,66%.

Также сообщалось, что позитивные результаты конституционного референдума в Казахстане президент Касым-Жомарт Токаев и сплотившиеся вокруг его курса политические силы планируют использовать для проведения «радикальных» реформ.

Читайте также