Spotify видит перспективу роста в подкастах и аудиокнигах

Опубликовано
Акции компании подорожали на 6% по итогам торгов

Акции платформы потоковой музыки Spotify подскочили на 6% в среду, до $116,03, и на 1,67% после закрытия торгов. Причиной роста стоимости бумаг стали прогнозы сооснователя и генерального директора Даниэля Эка на Дне инвесторов.

По его словам, общая выручка в долгосрочной перспективе составит $100 млрд в год.

«Я считаю, что в течение следующего десятилетия мы станем компанией, которая будет приносить $100 млрд дохода в год, с валовой прибылью в 40% и операционной прибылью в 20%», – прогнозирует Эк.

Он уверен, что подразделения подкастов и аудиокниг дадут новые возможности для роста компании. Spotify вложила более $1 млрд в поддержку подкастинга, что, по словам Эка, снижает валовую прибыль компании. Однако Market Watch со ссылкой на Fact Set сообщает, что финансовый директор аудиосервиса Пол Фогель считает, что все инвестиции скоро окупятся.

«Это продлится недолго», — сказал Фогель, добавив, что выручка от подкастинга выросла более чем на 300% в 2021 году. «Мы создадим огромную аудиторию подкастов, которая будет основой для монетизации наших инвестиций», – добавил он.

Генеральный директор платформы потоковой музыки Эк отметил, что Spotify по-прежнему активно растет благодаря машинному обучению и технологиям. Он видит в аудиокнигах будущее с потенциальным годовым доходом около $70 млрд.

По его словам, сегодня слушатели имеют доступ к более чем 4 млн подкастов и растущему количеству аудиокниг. «И хотя вертикаль подкастов все еще не приносит прибыли, мы считаем, что ее потенциал валовой прибыли составляет 40–50%», – добавил СЕО.

Сегодня, по его словам, мировой объем книжного рынка оценивается примерно в $140 млрд. Это включает печатные книги, электронные книги и аудиокниги, при этом доля аудиокниг на рынке составляет всего около 6–7%.

Выручка Spotify по итогам первого квартала 2022 года составила €2,6 млрд, что на 23,9% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако в апреле компания объявила о снижении числа подписчиков, в результате чего акции упали до самой низкой цены с момента выхода на биржу.

Акции Spotify уменьшились на 50,42% с начала года, за последний месяц, наоборот, выросли на 19,52%.

Читайте также