Токаев назвал пути выхода из ловушки среднего дохода

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Для этого Казахстан реализует новый экономический курс
Akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал, как стране вырваться из «ловушки среднего дохода».

Этому способствуют инициируемые им политические реформы, считает Токаев.

«Мы убеждены, что осуществляемые политические реформы должны идти параллельно с комплексными экономическими преобразованиями. Именно такой подход позволит нам вырваться из ловушки среднего дохода и перейти на следующий уровень развития. Поэтому мы реализуем новый экономический курс страны, нацеленный на построение подлинно-рыночной свободной и конкурентной экономики», – сказал президент на заседании Совета иностранных инвесторов.

Он отметил, что заседание совета проходит на фоне крайне напряженной международной обстановки.

«Разрыв глобальных логистических цепочек, торговые войны, беспрецедентное инфляционное давление. Все это объективная реальность наших дней. В таких условиях государству и бизнесу требуется оперативно адаптироваться под новые правила игры. Только так мы сможем сохранить конкурентоспособность. Казахстан вступил в новый этап своего развития», – сказал Токаев.

Президент напомнил, что в республике последовательно реализуется масштабная программа демократических реформ.

5 июня в стране состоялся общенациональный референдум, в ходе которого казахстанцы поддержали проект изменений и дополнений в Конституцию. На голосование были вынесены поправки, затрагивающие треть статей Основного закона, они направлены на пересмотр полномочий президента, усиление роли парламента, расширение возможностей для развития политических партий, совершенствование избирательного процесса, укрепление системы защиты прав и свобод человека. Все это, по мнению главы государства, положительно скажется на дальнейшей жизни казахстанцев.

Читайте также