Вернуть прежний пенсионный возраст для женщин предложили в РК

Опубликовано (обновлено )
К депутату сената приходят десятки обращений с такой просьбой

Депутат сената Дана Нуржигит обратилась с официальным запросом на имя премьер-министра Аскара Мамина, в котором предложила снизить пенсионный возраст для женщин до 58 лет. Если женщина готова дальше работать, то рассматривать это ее правом воли.

По ее словам, к ней через соцсети поступают десятки обращений, и за эти годы количество обращений возросло. «Если мы считаем себя слышащим государством, то не можем оставить эту проблему без внимания», – считает она.

Нуржигит напомнила, что в 2015 году был принят закон, касающийся изменения возраста выхода на пенсию – за основу был взят средний возраст в Казахстане. В то время он составлял 73 года. В 2021 году этот показатель был принят как 70 лет. По данным ООН, ожидаемая продолжительность жизни в Казахстане в 2022 году составляет 78 лет у женщин, 70 лет – у мужчин. Однако из-за пандемии эти показатели сменились.

«На самом деле нет точной информации относительно того, каковы прогнозы на сегодня. На мой взгляд, такие неконкретные, недостоверные сведения, то есть сомнительные показатели, не могут служить основанием для принятия социально значимого закона», – считает она.

Также депутат считает, что если граждане будут работать до 60–63 лет в соответствии с пенсионным законодательством, они не будут освобождать рабочие места. В таком случае для молодого поколения не будет рабочих мест.

«Мы знаем, что в последнее время правительство рассматривает вопросы пенсионной сферы и занимается пересмотром пенсионного возраста для людей, занятых на тяжелых работах», – рассказала Дана Нуржигит.

В 2022 году пенсионный возраст в Казахстане наступает для мужчин в 63 года, для женщин – в 60,6 лет. Для женщин пенсионный возраст будет повышаться каждый год на 6 месяцев до 2027 года, пока не достигнет 63 лет.

Ранее сообщалось, что министерство труда и социальной защиты населения получило предложения общественниц, которые хотят снижения пенсионного возраста для женщин. Минтруда сравнит их со своими предложениями в данной сфере и проведет расчеты, после чего определит наиболее приемлемый вариант.

Читайте также