Золотовалютные резервы Казахстана снизились в мае

Опубликовано
По итогам месяца их объем составил $32,8 млрд

В мае золотовалютные резервы в Казахстане снизились. По итогам месяца их объем составил $32,8 млрд. Об это сообщила заместитель председателя Нацбанка РК Алия Молдабекова.

Она отметила, что в значительной степени снижение золотовалютных резервов связано со снижением цены на золото с $1 915 до $1 854 за унцию.

«Минимальное значение цены в течение месяца составило $1 806 за унцию, при этом в течение дня котировки опускались ниже психологической отметки в $1 800», – говорит Молдабекова.

По ее словам, как и в прошлом месяце, давление на цены на драгоценный металл оказывает повышение доходностей казначейских облигаций США, что связано с ожиданиями рынка по дальнейшему ужесточению монетарной политики со стороны ФРС США.

«Тем не менее имеющиеся инфляционные риски и сохраняющаяся геополитическая напряженность продолжают вносить свою лепту в поддержку цен на драгоценный металл», –отметила она.

По данным НБК, помимо снижения стоимости портфеля золота наблюдалось снижение корреспондентских счетов БВУ в Национальном банке, а также выплата госдолга. С другой стороны, покупки иностранной валюты на локальном валютном рынке частично восстановили валютную часть золотовалютных резервов.

Ранее сообщалось, что золотовалютные активы НБ РК составили в апреле $33,5 млрд, снизившись с начала года на $851 млн за счет валютных интервенций, остатков на счетах БВУ и выплат по внешнему долгу.

Читайте также