AMD видит рост выручки на 20% в следующие три-четыре года

Опубликовано
Компания сосредоточится на искусственном интеллекте

Следующей целью разработчика микросхем Advanced Micro Devices является искусственный интеллект, пишет Market Watch со ссылкой на генерального директора компании Лизу Су.

«Это самая большая возможность роста для нас в течение следующих нескольких лет», — сказала Су на Дне аналитиков производителей чипов.

Согласно ее информации, AMD в течение нескольких трех-четырех лет ожидает годовой рост выручки примерно на 20%, маржу свободного денежного потока – в 25% и валовую прибыль – в 57%. Валовую прибыль техногигант в размере 50% получил в четвертом квартале, напомнили в Market Watch.

«Компания сегодня — совсем другая организация по сравнению с той, которая существовала пару лет назад», — считает генеральный директор AMD. Она также добавила о планах разработчика микросхем стать «предпочтительным партнером в области центров обработки данных (ЦОД) в течение следующих трех-четырех лет».

Несколько лет назад Advanced Micro Devices уже целилась на рынок центров обработки данных (ЦОД), в связи с чем и отвоевывала долю рынка центральных процессоров от корпорации Intel. С приобретением Pensando, по мнению главы компании, разработчик имеет ведущую технологию в блоках обработки данных, основными поставщиками которых являются Intel и Nvidia.

Бумаги AMD по итогам вчерашних торгов упали на 3,04%, до $98,8, а после закрытия торгов, на 12:19 по времени Нур-Султана, наоборот, выросли на 1.21%, до $100. С начала года акции компании упали более чем на 30%, из-за снижения индекса S&P 500 – на 13,7%.

Бумаги Advanced Micro Devices также торгуются на Казахстанской фондовой бирже (KASE), объем которых в понедельник составил 21,9 млн тенге. Акции разработчика являются одними из наиболее популярных среди казахстанских инвесторов.

Читайте также