Банк России улучшил прогноз по ВВП страны в 2022 году

Опубликовано (обновлено )
Снижение экономической активности во II квартале происходит в меньшем масштабе, чем ожидалось в апреле

Снижение экономики РФ в 2022 году может оказаться меньше, чем ожидалось в апреле (8–10%), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Банк России.

В сообщении Банка России, на котором он понизил ключевую ставку с 11% до 9,5%, опубликованном по итогам заседания совета директоров, говорится, что снижение экономической активности в России после резкого падения в апреле приостановилось в мае, во II квартале спад будет меньше ожиданий, а по итогам 2022 года ВВП РФ может снизиться меньше, чем в апрельском прогнозе (8–10%).

«В целом фактическое снижение экономической активности в II квартале 2022 года происходит в меньшем масштабе, чем Банк России ожидал в апрельском базовом сценарии. С учетом этого Банк России оценивает, что снижение ВВП по итогам 2022 года может оказаться меньше, чем прогнозировалось в апреле», – отмечают в ЦБ.

В ЦБ РФ отметили, что внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Сокращение импорта из-за введения внешних торговых и финансовых ограничений существенно опережает снижение экспорта», – отмечают в ЦБ.

В апреле 2022 года Минэкономразвития оценило снижение ВВП РФ на уровне 3,0% в годовом сравнении после роста на 1,3% в марте, на 4,1% в феврале и 5,6% в январе. Рост ВВП РФ по итогам января – апреля 2022 года министерство оценило на уровне 1,7% в годовом сравнении.

ЦБ ожидал (прогноз от конца апреля) падение ВВП РФ в 2022 году в интервале 8–10%, Минэкономразвития прогнозирует (прогноз от начала мая) спад российской экономики в 2022 году на 7,8% в базовом варианте.

Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных «Интерфаксом» в начале июня по динамике ВВП на 2022 год, предполагает спад на 8,3%.

Ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития ожидает падение ВВП РФ в 2022 году на уровне 10%, а в 2023 году прогнозирует нулевую динамику. Оценка ЕБРР, опубликованная 10 мая, не изменилась по сравнению с прогнозом банка от 31 марта.

Напомним, сегодня, 10 июня, Банк России снизил ключевую ставку до 9,5%. Регулятор сообщил, что замедление инфляции происходит быстрее, чем ожидалось.

Читайте также