Эрдоган снова баллотируется в президенты

Опубликовано
Выборы пройдут в 2023 году

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что выдвинул свою кандидатуру на пост главы государства на выборах, которые пройдут в 2023 году.

По данным Daily Sabah, Эрдоган выдвигается от «Народного альянса», который включает в себя правящую Партию справедливости и развития и ультраправую Партию националистического движения.

Вторая по численности партия в турецком парламенте, Республиканская народная, пока не представила своего кандидата в президенты. Эрдоган призвал лидера оппозиционной партии Кемаля Килидждароглу определиться с выбором – объявить своего кандидата или выдвинуть свою кандидатуру.

Президент резюмировал свое выступление в Измире подтверждением того, что выборы состоятся 24 июня 2023 года – и не раньше.

Ранее Эрдоган выступил против членства Финляндии и Швеции в НАТО и попросил представителей этих стран не приезжать в Турцию.

Действующий 12-й президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган занимает пост с 28 августа 2014 года. Одержал победу на выборах президента 10 августа 2014 года, в 2018 году вновь был избран президентом на досрочных выборах.

Читайте также