Геоинформационную систему для недропользователей запустят в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Проект будет давать доступ к информации в сфере земельных отношений и недропользования физическим и юридическим лицам

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в начале года запустило проект Kaznedra, направленный на создание эталонной геоинформационной системы для недропользователей.

Как пишет МИА «Казинформ», эта система будет предоставлять доступ к информации в сфере земельных отношений и недропользования физическим и юридическим лицам. Еще одна ее функция – автоматизация государственных услуг в этих сферах.

Детали проекта обсудили во время встречи министр цифрового развития Багдат Мусин и министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев. Министерство цифрового развития разработало и утвердило дорожную карту по реализации проекта, определило единые подходы по автоматизации бизнес-процессов недропользователей.

Предполагается, что в проект включат базы данных сразу нескольких ведомств, в том числе министерства экологии, геологии и природных ресурсов (МЭГПР), министерства обороны (МО), министерства сельского хозяйства (МСХ), министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР), а также местных исполнительных органов.

В системе будут хранить данные по особо охраняемым природным территориям, подземным водам, гидротехническим, инженерным сооружениям и др.

МЦРИАП берет на себя и исполнение технической части проекта, в том числе построение структуры баз данных для загрузки необходимой информации. За оцифровку и наполнение информацией, а также формирование правового поля будут отвечать отраслевые государственные органы – МЭГПР, министерство энергетики (МЭ), МИИР, МСХ, МО, МЧС.

«Платформа Kaznedra обеспечит прозрачность и позволит усилить контроль за предоставлением права недропользования посредством цифровизации процедур. Здесь можно будет осуществлять ряд процедур: от поиска участков недр, получения геологической информации и лицензий до формирования и сдачи отчетности недропользователей, в том числе налоговых платежей», — пояснил глава МЦРИАП Багдат Мусин.

По его словам, внедрение платформы будет способствовать оказанию комплексной сервисной поддержки инвесторам путем консолидации всех процедур и услуг в едином окне для недропользователей

Читайте также